магриб

  • 61Мариниды — Мариниды, Мериниды, берберская династия, правившая в Марокко в 1269—1465. Происходит из племени бану марин группы зената. В XII в. бану марин были оттеснены Альмохадами к Сахаре, в область восточной Марокко. Основатель династии Абд аль… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 62Марокко. Исторический очерк — Ксар. Район Марракеша. Марокко с древнейших времён. Территория М. была заселена с эпохи палеолита [останки так называемого рабатского человека, нижнепалеолитические памятники Сиди Абдар рахман (Сиди Абд эр Рахман)]. Коренные жители страны … …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 63Марокко. Кино — Первые съёмки документальных фильмов в Марокко были сделаны французскими операторами в 1897. Тогда же состоялся первый киносеанс. За 1919 54 французскими режиссёрами в М. было создано около 50 полнометражных художественных фильмов, в основном по… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 64Магреб — или Магриб (арабск. Закат , Запад ) в отличие от Машрик ( Восток ) так называлась западная часть мусульманского мира, а именно Испания и Сев. Африка (за исключением Египта). В этом смысле Марокко крайний запад , Аль Магреб аль акса …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65АРАБЫ — (самоназвание аль араб) группа народов, населяющая араб. страны Зап. Азии и Сев. Африки. Кроме того, А. живут в Иране, Турции, Афганистане, Эфиопии, Сомали, Занзибаре, Вост. Африке. Значит. группы А. эмигрантов живут в Сев. и Юж. Америке, Зап.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 66ЗАЙЯНИДЫ — Зияниды, Абдальвадиды, берберская династия, правившая в Алжире в 1235/36 1554. Основатель династии, вождь племени бану абд аль вад Ягморасан ибн Зайян (1235 83), встав на сторону Альмохадов, получил от них в управление Средний Магриб. В период… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 67"ИСТИКЛЯЛЬ" — аль Хизб аль Истикляль (Партия независимости), марокканская партия, оформившаяся в янв. 1944 из Нац. партии для осуществления требований ; организаторами и лидерами ее являлись А. Балафредж, М. Лиазиди, Алляль аль Фаси. Отражает интересы гл. обр …

    Советская историческая энциклопедия

  • 68ЛУЦКИЙ — 1 . Алексей Николаевич (10.II.1883 1920) активный участник борьбы за Сов. власть в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917 20. Член Коммунистической партии с 1918 (по др. сведениям с 1917). Родился в г. Козлове (ныне Мичуринск) в семье нотариуса. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69МАРИНИДЫ — Мериниды, берберская династия из племени бану марин, правившая в Марокко в 1269 1465. В 1248 при эмире Абу Яхье (1244 58) М. взяли Фес и основали независимый эмират; в 1269 захватили Марракеш, низложили династию альмохадов и объединили под своей… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ХАРИДЖИТЫ — (от араб. хаваридж, букв. вышедшие, возмутившиеся, мятежники) приверженцы одной из наиболее ранних мусульм. сект. Движение X. зародилось в период острой борьбы за власть в Халифате между халифом Али и наместником Сирии Омейядом Муавией (см.… …

    Советская историческая энциклопедия