манул

  • 41Маноле (село, Болгария) — Село Крислово Крислово Страна БолгарияБолгария …

    Википедия

  • 42КОШКИ — род млекопитающих семейства кошачьих. Длина тела 46 197 см, хвоста 15 91 см. 30 видов: рысь, манул, хаус, каракал, дикая кошка, оцелот, пума и др.; распространены широко. От ливийского подвида дикой кошки произошли, по видимому, все породы (ок.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43УБСУНУРСКАЯ КОТЛОВИНА — заповедник в Российской Федерации, Тува. Основан в 1993. Площадь 39,6 тыс. га. 5 участков: в самой котловине опустыненные степи с участками сосновых лесов; на южных склонах нагорья Сангилен горно таежные леса, горные степи и луга; на южных… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 44Алтай — (от тюркско монг. алтан золотой)         горная система Азии, располагающаяся на территории СССР, МНР и Китая. Простирается с С. З. от Западно Сибирской равнины (81° восточной долготы) на Ю. В. до равнин Гоби (106° восточной долготы). Длина более …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Бурятская Автономная Советская Социалистическая Республика — (Буряадай Автономито Совет Социалис Республика)         Бурятия. В составе РСФСР. Образована 30 мая 1923. На Ю. граничит с МНР. Площадь 351,3 тыс. км2. Население 812 тыс. чел. (перепись 1970). В Б. 18 районов (аймаков), 5 городов и 13 посёлков… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Копетдаг — (тюрк. многогорье)         горная система на С. Иранского нагорья, преимущественно на территории Ирана, меньшая, северная ветвь в СССР (Ю. Туркменской ССР). К. часть Туркмено Хорасанских гор (См. Туркмено Хорасанские горы), лежащая к С. от р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Кошки — (Felis)         род хищных млекопитающих семейства Кошачьих. Размеры от мелких (лесная и степная К.) до средних и крупных (рысь и пума). По строению черепа, окраске меха и географическому распространению выделяют около 20 подродов. Например, к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50СССР. Физико-географические зоны —         Территория СССР лежит в 4 географических поясах: арктическом, где расположена зона арктических пустынь; субарктическом с зонами тундры и лесотундры; умеренном с зонами тайги, смешанных и широколиственных лесов (их можно рассматривать и… …

    Большая советская энциклопедия