марабу

  • 111Вторичное пребывание в Хартуме. Возвращение в Египет и путешествие по Дельте —         Маленький зверинец, на время нашего отсутствия порученный надзору нубийца Фадтля, по приезде нашем в Хартум оказался в самом цветущем состоянии. Мы перевезли его с собой в просторный дом, на обширном дворе которого для страусов было… …

    Жизнь животных

  • 112МОЗАМБИК — Республика Мозамбик, государство на юго восточном побережье Африки. На востоке побережье страны протяженностью 2575 км омывается водами Индийского океана. Граничит на севере с Танзанией, на западе с Малави, Замбией, Зимбабве, на юго западе и юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113СУДАН — Республика Судан, государство на северо востоке Африки. Граничит на севере с Египтом, на востоке с Эфиопией и Эритреей, на юге с Кенией, Угандой и Демократической Республикой Конго, на юго западе и западе с Центральноафриканской Республикой и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114КАМЕРУН — Республика Камерун, государство в Западной Африке. Западное побережье омывается заливом Биафра (восточной частью Гвинейского залива). Граничит на северо западе с Нигерией, на северо востоке с Чадом, на востоке с Центральноафриканской Республикой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115НИГЕР — Республика Нигер, государство в Западной Африке, не имеет выхода к морю. Площадь 1267 тыс. кв. км. По размерам одно из крупнейших западноафриканских государств. Граничит на севере с Алжиром и Ливией, на востоке с Чадом, на юге с Нигерией, на юго… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116АИСТЫ — (Ciconiidae), семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (марабу, ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В СССР 2 …

    Энциклопедия Кольера

  • 117НЕКРОФАГИ — (от греч. nekros мёртвый и ... фаг), трупоеды, животные, питающиеся трупами др. животных. Мн. насекомые (жуки мертвоеды, кожееды, личинки двукрылых), нек рые птицы (грифы, марабу, ворон) и млекопитающие (гиены). .(Источник: «Биологический… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 118НИГЕР — 1) река в Зап. Африке, впадает в Гвинейский залив; Гвинея, Мали, Нигер, Нигерия. Португ. мореплаватели в конце XV в. обнаружили дельту этой реки, рукавам которой дали название Масляные реки, возможно, связанное с выходами природной нефти, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 119СУДАН — Республика Судан, гос во на С. В. Африки. В качестве названия страны принято наименование природной обл. Судан, простирающейся к Ю. от Сахары. Полная араб, форма этого наименования Биляд эс Судан страна черных , поскольку именно в этой зоне арабы …

    Географическая энциклопедия

  • 120Букль-де-ля-Пенджари — (Boucle de la Pengari), нац. парк на ЮЗ. Бенина. Создан в 1954 г. на пл. 275 га для охраны природы широкой долины р. Пенджари. Злаковники, редкостойные саванны, галерейные леса и травяные болота. Обитают слоны, буйволы, бородавочники, антилопы… …

    Географическая энциклопедия