марабу

  • 61Голенастые — (Grallatores) отряд птиц, очень разнообразных по внешнему виду, отличающихся более или менее длинными и тонкими бродными ногами (см.) (лишь редко нижняя часть голени оперена), живущих по берегам рек, озер и морей, на болотах и редко в полях.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Семейство ястребиные —         Птицы, принадлежащие к этому семейству, характеризуются совершенно оперенными плюснами, достигающими длины среднего пальца, кругловатыми или яйцевидными, почти вертикально расположенными в восковице ноздрями и хвостом, равным половине… …

    Жизнь животных

  • 63Беллед-Эль-Судане —         Нас разбудили первые лучи солнца, блеснувшего над вершиной Джебель Рояна. Мы очутились в новом мире. Между странными соломенными хижинами были рассеяны кусты мимоз, а в них раздавалось приветное воркование изящных голубей с длинными… …

    Жизнь животных

  • 64марабут — а, м. marabout m. <араб. marbut связанный, посвященный богу. 1. Мусульманский монах отшельник в Северной Африке; член мусульманского военно религиозного братства. БАС 1. Марабут или марбут, так называются у Африканских Магометан .. их… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 65Абу-Сейн — арабское название марабу; см. Марабу, Голенастые …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Перья и пух — (техн.). Для украшения головных уборов и платья с древних времен употреблялись П. и даже целые шкурки птиц, а пух и мелкие П. по своей легкости, упругости и плохой теплопроводности незаменимы для подушек и теплой одежды. Для этих целей П.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Шелк — шелковая нить представляет собой затвердевшее выделение особых желез гусениц большого числа пород ночных бабочек, выпускаемое ими во время превращения их в куколку и образующее вокруг последних оболочку, называемую коконом. Указанной особенностью …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Тропические леса и их Фауна —         Блистает лес красой богатой. Как некий новый, дивный мир.         До сих пор мы бродили по пустыне и ознакомились со степью; бросим теперь взгляд на леса внутренней Африки, которые можно назвать девственными лесами. Многие из них не… …

    Жизнь животных

  • 69Охота в тропических лесах Голубой реки —         К манящей и заветной цели. Стремится смело юный дух; Скорбь, радость, что над ним довлели. Забвенью преданы все вдруг. К опасностям лесов суровым И к жизни меж зверями он Отныне должен быть готовым. Как муж разумный снаряжен. Но в… …

    Жизнь животных

  • 70АИСТОВЫЕ — (Ciconiidae), семейство аистообразных. Дл. 76 152 см. Клювдлинный, прямой или слегка загнут кверху или книзу. Крылья длинные и широкие, нек рые А. могут подолгу парить. Большинство видов лишены голоса (нет голосовых мускулов ниж. гортани) и… …

    Биологический энциклопедический словарь