марабу

  • 91Аисты — (Ciconiidae)         семейство птиц отряда голенастых. Голосовые связки у А. не развиты, они не имеют голоса. 11 родов, объединяющих 17 видов (Марабу, Ябиру и др.). Распространены главным образом в тропической, субтропической и умеренных зонах. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Киву (нац. парк в Республике Заир) — Киву (Kivu), национальный парк в Республике Заир (прежнее название Альберт) и Руанде (Вулканический национальный парк ‒ Volcano National Park). Расположен в Восточно Африканской зоне разломов, занимает участок Западного рифта (грабена) от озера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Некрофаги — (от греч. nekrós мёртвый и phágos пожиратель)         1) клетки из группы фагоцитов (См. Фагоциты), поглощающие в организме остатки постоянно отмирающих и самообновляющихся тканей. 2) Н., или трупоеды, животные, питающиеся остатками умерших… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Судан (государство) — Судан, Демократическая Республика Судан (араб. Джумхурият ас Судан ад Димократия). I. Общие сведения С. государство в Северно Восточной Африке. Граничит на С. с Египтом, на С. З. с Ливией, на З. с Республикой Чад, на Ю. З. с Центральноафриканской …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Камерун — I Камерун         залив Атлантического океана (часть залива Биафра) у западного берега Африки (Камерун). Образован общим устьем рек Камерун, Вури, Мунго, Мунгази и др. Берега низменные, покрыты мангровой растительностью, изрезаны небольшими… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Киву — I Киву (Chivu)         Стойка (р. 8.8.1908, с. Смеени, уезд Прахова), румынский государственный и политический деятель. Родился в крестьянской семье. В 1929 вступил в Союз коммунистической молодёжи Румынии, а в 1931 в компартию Румынии (КПР). Был …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Судан — I Судан (от араб. Билад ас судан страна чёрных)         природная область в Африке, простирающаяся от южных границ Сахары до 4 8° северной широты и от Атлантического океана до Эфиопского нагорья. Площадь около 5 млн. км2.          С. находится в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Общая характеристика —          Птицы класс позвоночных животных, представители которого хорошо характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета крылья. За редкими исключениями, птицы летающие животные, а те виды,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 100Отряд Крокодилы (Crocodylia) —          Крокодилы занимают особое положение среди современных пресмыкающихся, будучи более близкими родственниками вымерших динозавров, которых пережили почти на 60 млн. лет, и современных птиц, чем других рептилий нашего времени. Ряд… …

    Биологическая энциклопедия