медоед

  • 61Бадхызский заповедник —         заповедник на крайнем Ю. Ср. Азии, в Туркменской ССР, в междуречье Теджена и Мургаба, в предгорьях Паропамиза. Площадь 86 тыс. га. Создан в 1941 для охраны типичных ландшафтов субтропических степей и полупустынь. Степи осочково… …

    Большая советская энциклопедия

  • 62Восточно-Африканская подобласть —         подобласть Эфиопской зоогеографической области. Занимает большую часть территории Эфиопской области (См. Эфиопская область), исключая влажные тропические леса бассейнов Нигера и Конго (Западно Африканская подобласть) и южную часть Африки… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Копетдаг — (тюрк. многогорье)         горная система на С. Иранского нагорья, преимущественно на территории Ирана, меньшая, северная ветвь в СССР (Ю. Туркменской ССР). К. часть Туркмено Хорасанских гор (См. Туркмено Хорасанские горы), лежащая к С. от р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Пяткоход —         сумчатый медоед (Tarsipes spenserae), млекопитающее отряда сумчатых. Длина тела 7 8 см, хвоста 9 10 см, весит 13 17 г. Окраска серо бурая, на спине 3 тёмные продольные полосы. Хвост голый, хватательный. Первый палец на конечностях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Средиземноморская подобласть —         подобласть Голарктической зоогеографической области суши. Расположена преимущественно в Средиземноморье, на территории Африки Азии и Европы (см. карту) границы, относя Казахстан и Среднюю Азию Центральноазиатской подобласти (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Хорьковые — (Mustelidae) семейство отряда хищных (Carnivora). Характеризуется более или менее удлиненным черепом, телом точно так же вытянутым в длину; конечности короткие, обыкновенно с пятью пальцами. При хождении или опирается на всю стопу (стопоходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67СУМЧАТЫЕ — (Marsupialia), обширная группа млекопитающих, отличающаяся от плацентарных, или высших зверей, особенностями анатомии и размножения. Классификационные схемы варьируют, но многие зоологи рассматривают сумчатых как надотряд, выделяемый в особый… …

    Энциклопедия Кольера

  • 68Бадхызский заповедник — в Марыйском и Ахалском велаятах (Туркмения). Создан в 1941 г. на пл. 87,6 тыс. га для охраны уникальных ландшафтов возв. Бадхыз и впадины Ер Ойландуз. Саванноподобные фисташковые редколесья, степи и пустыни. Во флоре заповедника насчитывается ок …

    Географическая энциклопедия

  • 69Копетдагский заповедник — в Туркменистане. Создан в 1976 г. на пл. 49,8 тыс. га для охраны природы Центр. Копетдага, в т.ч. эндемичной флоры и фауны. Ксерофитные редколесья, степи и пустыни. Насчитывается 1260 видов растений, обитают 66 видов млекопитающих (горный баран,… …

    Географическая энциклопедия

  • 70Красноводский заповедник — (до 1968 Гасан Кулийский), в Туркмении, у Каспийского моря 2 участка  Красноводский и Гасан Кулийский. Основан в 1932. Площадь 262037 га; включает часть морской акватории, побережье и пойму реки Атрек. Место массовых зимовок водоплавающих птиц… …

    Энциклопедический словарь