мезосфера

  • 31АТМОСФЕРА — Земли (от греч. atmos пар и sphaira шар), газовая оболочка Земли, связанная с ней силой тяжести и принимающая участие в ее суточном и годовом вращении. Атмосфера. Схема строения атмосферы Земли (по Рябчикову). Масса А. ок. 5,15 10 8 кг.… …

    Экологический словарь

  • 32слой — См …

    Словарь синонимов

  • 33Структура Земли — Земля в разрезе от ядра к экзосфере. Левая картинка не в масштабе. Земля имеет в первом грубом приближении форму шара (фактический радиус Земли равен 6357 6378 км) и состоит из …

    Википедия

  • 34Земля (планета) — Земля (от общеславянского зем пол, низ), третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак Å или, ♀. I. Введение З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т. н. земной группы, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Термосфера — (от термо (См. Термо...)... и греч. spháira шар)         слой верхней атмосферы (См. Атмосфера), расположенный между верхней границей мезосферы (См. Мезосфера) мезопаузой и основанием экзосферы (См. Экзосфера) (в среднем от высот около 80 км до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Земля — I Земля (от общеславянского зем пол, низ)         третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы, астрономический знак ⊕ или, ♀.          I. Введение          З. занимает пятое место по размеру и массе среди больших планет, но из планет т …

    Большая советская энциклопедия

  • 37АТМОСФЕРА — АТМОСФЕРА, оболочка из газов, окружающая землю. Она защищает планету от жестких условий космоса, а газы, составляющие ее, необходимы для существования жизни. Примерно 95% по весу всей атмосферы располагается до высоты 25 км; смесь газов в нижнем… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 38АТМОСФЕРА — газовая оболочка, окружающая небесное тело. Ее характеристики зависят от размера, массы, температуры, скорости вращения и химического состава данного небесного тела, а также определяются историей его формирования начиная с момента зарождения.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 39ЗЕМЛЯ — планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Как полагают, Солнечная система сформировалась из спиралевидного газово пылевого облака ок. 5 млрд. лет назад. Земля богата природными ресурсами,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 40ВОЗДУХ — смесь газов, которая составляет атмосферу Земли, простирающуюся до высоты 1000 1200 км. До высоты ок. 11 км состав атмосферы остается неизменным. Этот слой называется тропосферой. В нем разыгрывается большинство метеорологических процессов,… …

    Энциклопедия Кольера