местопребывание

  • 71Шнеур, Залман бен-Барух — Шнеур Залман бен Барух. или Шнеор (р. Залман Ладиер, р. Залман из Лиозны, иначе "Ha Rab ha Zaken") знаменитый основатель литовско белорусского, или рационального, хасидизма (так называемый Хабад), род. в м. Лиозне (Могилевской губ.) в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Берлин (столица ГДР) — Берлин (Berlin), столица Германской Демократической Республики, главный политический, экономический, научный и культурный центр ГДР. Расположен на р. Шпре. Площадь 403 км2. Население 1083,9 тыс. чел. (1968). Городское управление. Б. ‒ город… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Союз коммунистов — (1847 52)         первая в истории международная коммунистическая организация, создателями и руководителями которой были К. Маркс и Ф. Энгельс.          С. к. был образован в 1847 на базе коренным образом реорганизованного «Союза справедливых»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Берлин — I (Berlin)         столица Германии в 1871 1945. Крупнейший немецкий город в восточной части страны, на судоходной р. Шпре, при её впадении в р. Хафель (бассейн Эльбы), и каналах, связавших Б. с Балтийским и Северным морями. Историческое ядро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75КЛАСС ЛОПАТОНОГИЕ (SCAPHOPODA) —          Класс лопатоногих охватывает небольшую группу морских моллюсков, в строении которых причудливо сочетаются, с одной стороны, некоторые черты, свойственные брюхоногим, и, с другой стороны, ряд признаков, характерных для представителей… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Альтенбург город в Германии — столичный город герцогства Саксен Альтенбург, лежит в 39 км к югу от Лейпцига, неподалеку от р. Плейссе, по железной дороге Лейпциг Гоф, к которой здесь примыкает частная жел. дор. А. Цейтц, в очень плодоносной местности. Город есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Анджело Сант-Анджело — название многих городов и других местностей в Италии. Важнейшие между ними: Сант А. де Ломбарди, город в провинции Авеллино, местопребывание епископа, с населением вместе с общиной в 7146 чел. (1 880). Монте Сант А., город в провинции Фоджии на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Арагония — область в северо восточной Испании. Пиренейские горы на С. отделяют ее от Франции; на С.З. она граничит Наваррою, к З. Старою и Новою Кастилиею, к Ю. и Ю.З. Валенсиею, к В. Каталониею. Она распадается на три провинции: Сарагосу, Теруель и Гуеску …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Арийцы — (санскр. aryja, т. е. верный; персид. airja и arija, отсюда Airjana Иран, т. е. страна ариев) общепринятое название для означения лингвистической семьи народов, населяющей, с весьма незначительными исключениями, почти всю Западную Азию и Европу и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Анджело, Сант-Анджело — название многих городов и других местностей в Италии. Важнейшие между ними: Сант А. де Ломбарди, город в провинции Авеллино, местопребывание епископа, с населением вместе с общиной в 7146 чел. (1880). Монте Сант А., город в провинции Фоджии на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона