метеорология

  • 51Метеорология авиационная —         прикладная метеорологическая дисциплина, изучающая влияние метеорологических условий на авиационную технику и деятельность авиации и разрабатывающая способы и формы её метеорологического обслуживания. Основная практическая задача М. а.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Метеорология и гидрология — («Метеорология и гидрология», )         ежемесячный научно технический журнал по вопросам общей, синоптической, динамической, экспериментальной и прикладной метеорологии (авиационной, медицинской, сельскохозяйственной, технической), климатологии …

    Большая советская энциклопедия

  • 53«Метеорология и гидрология» — научно технический журнал с 1935 (продолжил тематику «Метеорологического вестника», выходившего в 1891 1935; в 1941 50 вместо журнала выходили одноимённые непериодические сборники), Москва. Учредитель (1998)  Федеральная служба России по… …

    Энциклопедический словарь

  • 54Метеорология и гидрография в Швеции — Начало метеорологическим наблюдениям положено в Швеции ещё в начале XVIII века, когда Андерс Цельсий и Карл Линней разработали термометр. Из более ранних метеорологов известны Иэрн, Сведенборг, Тисселиус и Вассениус.[1] С 1848 года Аксель Эрдман… …

    Википедия

  • 55МЕТЕОРОЛОГИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ — агрометеорология, прикладная отрасль метеорологии, изучающая метеорологии, климатич. и гидрологии, условия, имеющие значение для с. х ва, в их взаимодействии с объектами и процессами с. х. произ ва. М. с. тесно связана с физикой, географией,… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 56метеорология сельскохозяйственная — метеорология сельскохозяйственная, агрометеорология, прикладная отрасль метеорологии, изучающая метеорологические, климатические и гидрологические условия, имеющие значение для сельского хозяйства, в их взаимодействии с объектами и процессами… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 57метеорология авиационная — (от греч. metéōra — небесные явления и logos — слово, учение) — прикладная дисциплина, изучающая метеорологические условия, в которых действуют летательные аппараты, и влияние этих условий на безопасность и эффективность полётов,… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 58метеорология авиационная — (от греч. metéōra — небесные явления и logos — слово, учение) — прикладная дисциплина, изучающая метеорологические условия, в которых действуют летательные аппараты, и влияние этих условий на безопасность и эффективность полётов,… …

    Энциклопедия «Авиация»

  • 59Ядерная метеорология — Метеорология (от греч. meteora атмосферные и небесные явления + логия) наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах. Во многих странах метеорологию называют физикой атмосферы, что в большей степени… …

    Википедия

  • 60Динамическая метеорология —         теоретическая метеорология, раздел метеорологии, занимающийся теоретическим изучением атмосферных процессов в тропосфере и нижней стратосфере с использованием уравнений гидромеханики, термодинамики и теории излучения. За пределами Д. м.… …

    Большая советская энциклопедия