микрофлора

  • 121флора микробная — см. Микрофлора …

    Большой медицинский словарь

  • 122Аминокислоты —         класс органических соединений, объединяющих в себе свойства кислот и аминов, т. е. содержащих наряду с карбоксильной группой COOH аминогруппу NH2. В зависимости от положения аминогруппы относительно карбоксильной группы различают α , β ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Бактериальные удобрения —         препараты, в которых содержатся полезные для с. х. растений почвенные микроорганизмы. При внесении Б.у. в почве усиливаются биохимические процессы и улучшается корневое питание растений. В СССР из Б. у. нашли применение нитрагин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Витамины — (от лат. vita жизнь)         группа органических соединений разнообразной химической природы, необходимых для питания человека, животных и других организмов в ничтожных количествах по сравнению с основными питательными веществами (белками, жирами …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Головня (болезнь растений) — Головня, широко распространённая болезнь многих растений, вызываемая головнёвыми грибами. Наибольший вред приносит злаковым культурам, причиняя огромный ущерб сельскому хозяйству. Особенно значительными были потери зерновых в дореволюционной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Кишечная флора —         микроорганизмы, обитающие в кишечнике здоровых людей и животных и не оказывающие, как правило, вредного влияния на организм хозяина. Присутствие микробов в кишечнике результат Симбиоза, выработавшегося в процессе эволюции. Микробы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Компосты — (нем. Kompost, итал. composta, от лат. compositus составной)         удобрения, получаемые в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. При компостировании в органической массе повышается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Консервы — (от лат. conservo сохраняю)         пищевые продукты растительного или животного происхождения, специально обработанные и пригодные для длительного хранения. К. расфасовывают и герметически укупоривают в тару металлическую (жестяную, алюминиевую) …

    Большая советская энциклопедия