микрофлора

  • 51Кожи микрофлора. — Кожи микрофлора. Кожа повсеместно и довольно обильно заселена бактериями и грибами. Постоянными обитателями кожи являются аэробные и анаэробные, липофильные и нелипофильные коринебактерии и коринеформные виды, S. epidermidis, дрожжеподобные грибы …

    Словарь микробиологии

  • 52Матки и придатков микрофлора. — Матки и придатков микрофлора. В норме полость матки и придатки стерильны. В шейке матки, особенно ее дистальном отделе, могут быть микробы, характерные для влагалища (см. Влагалища и вульвы микрофлора). При заболеваниях шейки матки обнаруживают… …

    Словарь микробиологии

  • 53Носа микрофлора. — Носа микрофлора. Наружного Н.м. аналогична микрофлоре кожи лица. В преддверии носа, являющемся противопылевым фильтром, широко представлена микрофлора воздуха, в т.ч. споры грибов, бацилл, пигментные бактерии. В полости носа здоровых людей… …

    Словарь микробиологии

  • 54Носоглотки микрофлора — см. Глотки микрофлора. (Источник: «Словарь терминов микробиологии») …

    Словарь микробиологии

  • 55Респираторных путей микрофлора. — Респираторных путей микрофлора. В состав Р.п.м. входят постоянные обитатели отдельных биотопов (аутохтонные), иммигранты из др. областей тела человека (аллохтонные), чаще из полости рта, кожи, и виды, занесенные из внешней среды, главным образом… …

    Словарь микробиологии

  • 56Глаза микрофлора — видовой и количественный состав постоянной микрофлоры конъюнктивы и роговицы беден. Из конъюнктивального мешка в небольших количествах выделяются непатогенные коринебактерии и нейссерии, эпидермальный стафилококк, сарцины. Как временные обитатели …

    Словарь микробиологии

  • 57Глотки микрофлора — многочисленна и вариабельна и в норме сходна с микрофлорой пищеварительного и респираторного трактов. В ее составе у здоровых людей постоянно обнаруживают a гемолитические и негемолитические стрептококки, микрококки, эпидермальный стафилококк,… …

    Словарь микробиологии

  • 58Двенадцатиперстной кишки микрофлора — у здоровых людей микробы в этом органе отсутствуют либо находятся в количествах, не превышающих тыс. м. т./мл. При острых и особенно хронических заболеваниях самого или соседних органов (тонкого кишечника, печени, поджелудочной железы, желудка)… …

    Словарь микробиологии

  • 59Желудка микрофлора. — Желудка микрофлора. У людей с нормальной или повышенной кислотностью в основном обнаруживают виды бактерий и грибов, обитающие в полости рта, в количествах, не превышающих 103 клеток. У больных анацидным или гипоцидным гастритом видовой состав и… …

    Словарь микробиологии

  • 60Желчного пузыря и желчных путей микрофлора. — Желчного пузыря и желчных путей микрофлора. У здоровых людей микробы в желчных путях обычно отсутствуют. У б ных сальмонеллезами, особенно брюшным тифом и паратифами, иктерогеморрагическим лептоспирозом, вирусными гепатитами в содержимом желчных… …

    Словарь микробиологии