микрофлора

  • 61Кишечника микрофлора — количественный и качественный состав К. м. зависит от отдела кишечника. В тощей и подвздошной кишках, так же как и в двенадцатиперстной кишке (см.), обнаруживаются фекальные стрептококки, лактобациллы, дифтероиды, грибы, энтеробактерии в общем… …

    Словарь микробиологии

  • 62Наружного уха микрофлора. — Наружного уха микрофлора. В ушной раковине и в наружном слуховом проходе у здоровых людей находятся такие же микроорганизмы, как и на коже, т.е. S. saprophiticus, S. epidermidis, Corynebacterium sp. Однако они малочисленны, т.к. ушная сера… …

    Словарь микробиологии

  • 63Новорожденных микрофлора. — Новорожденных микрофлора. Нормально развивающийся плод стерилен. Микробы появляются на коже и слизистых оболочках при прохождении им родовых путей. В это время его заселяют лактобациллы, грам+ кокки, коринебактерии и др. содержащиеся в вагине… …

    Словарь микробиологии

  • 64Ногтей микрофлора. — Ногтей микрофлора. В ногтях, особенно в подногтевых пространствах и ногтевых валиках, кроме обычной для кожи микрофлоры, содержится большое количество грам+ бактерий, среди к рых могут быть и патогенные виды. В связи с этим ногти людей при плохом …

    Словарь микробиологии

  • 65Пищевода микрофлора. — Пищевода микрофлора. У здоровых людей П.м. содержит небольшое количество видов бактерий и грибов, встречающихся в глотке, полости рта и желудке. Эзофагит вызывает С. albicans. При ожогах и распаде опухолей чаще выделяются грам бактерии. (Источник …

    Словарь микробиологии

  • 66Промежности микрофлора. — Промежности микрофлора. Промежность один из наиболее заселенных микробами биотопов организма человека. Это связано с тем, что в ней располагаются выходные отверстия кишечника, мочевых и половых путей, здесь много складок, волос, остатков… …

    Словарь микробиологии

  • 67Резидентная микрофлора — 1) син. микрофлоры нормальной (см.); 2) стойкое хроническое носительство патогенного или условно патогенного микроба, напр., стафилококка. (Источник: «Словарь терминов микробиологии») …

    Словарь микробиологии

  • 68Ротовой полости микрофлора. — Ротовой полости микрофлора. Ротовая полость один из наиболее заселенных микробами биотопов организма человека. Всего в Р.п. насчитывается более 370 видов, многие из них выявляются в 104 109 микробных особей в 1 мл слюны. Из аэробных видов в ней… …

    Словарь микробиологии

  • 69Рук микрофлора. — Рук микрофлора. В основном совпадает с кожи микрофлорой (см.) др. участков тела. Особенность состоит в присутствии на коже рук, главным образом пальцев, патогенных и условно патогенных возбудителей кишечных и гнойных инфекций, яиц гельминтов,… …

    Словарь микробиологии

  • 70Слюнных желез микрофлора. — Слюнных желез микрофлора. В протоках С.ж. обнаруживаются в небольшом количестве некоторые виды микрофлоры полости рта. Для патологии С.ж. характерны вирусные инфекции (цитомегаловирусная, герпетическая, эпидемический паротит). Бактер. инфекции… …

    Словарь микробиологии