микрофлора

  • 91Роль бактерий в образовании и разрушении самородной серы —         Биогенной теории образования серы придерживался В. И. Вернадский, указывая, что накопление серы происходит в местах, где обитают серобактерии. Более полно гипотеза биогенного образования месторождений серы была разработана Б. Л. Исаченко …

    Биологическая энциклопедия

  • 92Дисбактериоз — I Дисбактериоз (dysbacteriosis; греч. dys + Бактерии + ōsis) изменение состава и количественных соотношений микрофлоры, в норме заселяющей полые органы, сообщающиеся с окружающей средой (например, верхние дыхательные пути, кишечник), и кожу… …

    Медицинская энциклопедия

  • 93Питание — I Питание процесс поступления, переваривания, всасывания и усвоения в организме веществ, необходимых для покрытия его энергетических трат, построения и обновления тканей, регуляции функций. Современные представления о П. человека нашли отражение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 94Пищеварение — I Пищеварение совокупность процессов физической и химической переработки пищи в пищеварительном тракте, в результате которой ее компоненты при сохранении энергетической и пластической ценности утрачивают видовую специфичность и приобретают… …

    Медицинская энциклопедия

  • 95Послеродовы́е заболева́ния — заболевания, возникающие в послеродовом периоде (в первые 6 8 недель после родов), непосредственно связанные с беременностью и родами. Различают инфекционные и неинфекционные послеродовые заболевания. Инфекционные (септические) заболевания… …

    Медицинская энциклопедия

  • 96Ротовая полость — I Ротовая полость (cavum oris) начальный отдел пищеварительного тракта; спереди открывается ротовой щелью, сзади сообщается с глоткой. В сформированном организме ротовое отверстие и полость рта входят в понятие «рот». Ротовое отверстие ротовая… …

    Медицинская энциклопедия

  • 97дисбактериоз — изменение состава и количественных соотношений микрофлоры, в норме заселяющей полые органы, сообщающиеся с внешней средой (кишечник, носоглотка, верхние дыхательные пути и др.), и кожу человека. Т.н. нормальная микрофлора предохраняет эти органы… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 98Флора (значения) — Флора: В Викисловаре есть статья «флора» Флора  совокупность видов растений, распространённых на определённой территории …

    Википедия

  • 99Анальный секс — Иллюстрация к сонетам Пьетро Аретино. Художник Эдуар Анри Авриль. Анальный секс (от лат.  …

    Википедия

  • 100Биотуалет — Одним из материалов, использующихся в процессе утилизации, являются обыкновенные опилки Не следует путать с химическим туалетом. Биотуалет (компостный туалет) он же био туалет, био туалет, представляет собой одну из разновидностей туалетов, в… …

    Википедия