михраб

  • 61Персия — (Persia) Персия это древнее название страны в Юго Западной Азии, которая с 1935 года официально называется Ираном Древнее государство Персия, история Персии, правители Персии, искусство и культура Персии Содержание Содержание Определение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 62Марокко. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство — «Бюст Юбы II». Из Волюбилиса. Бронза. Конец I в. до н. э. Музей древностей. Рабат. Древнейшие памятники искусства на территории Марокко восходят к неолиту (наскальные изображения слонов, антилоп, птиц). 1 м тысячелетием до н. э, датируются… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 63Тунис. Архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство — «Состязание колесниц в цирке». Мозаика из Гафсы V—VI вв. Национальный музей Бардо. Тунис. Древнейшие памятники искусства на территории Туниса восходят к верхнепалеолитической : наскальные изображения (фигурки животных, людей, сцены охоты… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 64Марйам — (Maryam), в мусульманской мифологии мать Исы. Коранические эпизоды, связанные с М. (19:1—35; 3:31—42), в главных деталях и мотивах восходят к христианским преданиям о деве Марии, часто апокрифическим. Завещанная аллаху М. была отдана… …

    Энциклопедия мифологии

  • 65Мухаммеда Башшара мавзолей —         памятник средневекового таджикского зодчества (в кишлаке Мазари Шериф в Таджикской ССР, близ Пенджикента). Построенный, по видимому, в 11 12 вв., М. Б. м. отличается строго организованным внутренним пространством (связанные между собой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Ханега на реке Пирсагат —         памятник средневековой архитектуры Азербайджана, укрепленная Ханака на караванном пути из Шемахи в Иран (Азербайджанская ССР; сильно разрушена). Сложилась в 12 14 вв. Неправильной формы двор был плотно обстроен: мечеть (резной стуковый… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Китайское искусство — К. искусство, точно так же, как и вообще китайская цивилизация, крайне своеобразно и в некоторых своих отраслях стоит на высокой степени совершенства; но, вопреки распространенному в Европе мнению, оно отнюдь не застыло в одних и тех же издревле… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68МЕЧЕТЬ — (от араб. масджид место поклонения) культовое сооружение у мусульман. Первая М., по преданию, была построена в селении Куба близ Медины в кон. 1 й четверти 7 в.; она имела вид огороженного четырехугольного двора с навесом, крытым пальмовыми… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69Мухаммеда Башшара мавзолей —         в Таджикской ССР, в селе Мазари Шериф, в 35 км к юго востоку от г. Пенджикент. Памятник средневекового таджикского зодчества. Кирпичный мавзолей мечеть (1342 43): квадратный в плане, купольный молитвенный зал (резной глиняный михраб) с… …

    Художественная энциклопедия

  • 70Намазлык —         постилочный коврик для молитвы (тур. namaz) у тюркоязычных народов, исповедующих ислам. Намазлык изготовляют из различных материалов, в разнообразных техниках; наиболее художественной ценностью обладают ворсовые намазлыки. Композиция… …

    Художественная энциклопедия