наибольшее+распространение

  • 41Хлебная торговля — охватила в настоящее время весь земной шар. Земли восточной Европы, Азии, Америки, Австралии и Африки по грунтовым и железным дорогам, по рекам, каналам, морям и океанам отправляют свои хлеба, в зерне и муке, на сравнительно небольшую, но густо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Желудок — I Желудок (ventriculus, gaster) полый орган пищеварительной системы, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в котором накапливается пища и происходит ее частичное переваривание и всасывание. Анатомия Ж. находится в эпигастрии …

    Медицинская энциклопедия

  • 43СТРУКТУРАЛИЗМ — направление в философии и конкретно научных исследованиях, возникшее в 1920 1930 е гг. и получившее широкое распространение в 1950 1960 е гг., особенно во Франции. Первоначально С. сложился в языкознании и литературоведении в связи с появлением… …

    Философская энциклопедия

  • 44Атлантический океан — Запрос «Атлантика» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Атлантический океан …

    Википедия

  • 45Парашют — Парашюты на китайской марке 1958 года Парашют (фр. parachute)  устройство из ткани, в основн …

    Википедия

  • 46СПОНДИЛИТ — СПОНДИЛИТ, spondylitis (от греч. spondy los позвонок), буквально воспаление позвоночника. Фактически же под С. обозначаются самые различные заболевания воспалительного и невоспалительного характера. Заболевания межпозвоночных суставов выделяются… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 47преобладающий — См …

    Словарь синонимов

  • 48Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 49ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАПИТАЛИЗМ — Проблема Г. к. недостаточно изучена в сов. ист. и экономич. науке. Г. к. в домонополистич. период привлекая внимание ученых в осн. в плане предыстории гос. моноиолистич. капитализма. Развитие Г. к. в странах, освободившихся от колониальной… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 50ТОРГОВЛЯ — процесс реализации товаров посредством купли продажи, обеспечивающий их продвижение из сферы произ ва в сферу потребления; одна из важнейших отраслей народного х ва. Характер и роль Т. определяются способом произ ва. Т. в древности. Т. развилась… …

    Советская историческая энциклопедия