неоком

  • 11стадия — См …

    Словарь синонимов

  • 12МЕЛОВАЯ СИСТЕМА — [по широкому распространению в ней писчего мела], Halloy, 1822, верхняя (третья снизу) система мезозойской группы. Разделяется на н. и в. отделы; н. состоит из 6, а верхний из 7 ярусов. Употребляются также надъярусные единицы, охватывающие… …

    Геологическая энциклопедия

  • 13Ахмедов, Фархад Тимурович — Президент ЗАО "Нортгаз" с 2002 г.; родился в 1955 г. в г. Баку; окончил Московскую ветеринарную академию им. Скрябина по специальности "технология и товароведение" в 1983 г., Высшую школу экономики в Великобритании в 1990 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 14Швейцария —         Швейцарская Конфедерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft, франц. Confédération Suisse, итал. Confederazione Svizzera).          I. Общие сведения          Ш. государство в Центральной Европе, в Альпах. Граничит с Францией, ФРГ,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция —         расположена в пределах Tюменской, Tомской, Hовосибирской и Oмской обл. РСФСР. Пл. 2,2 млн. км2. Bключает Приуральскую, Фроловскую, Каймысовскую, Пайдугинскую, Bасюганскую, Cреднеобскую, Hадым Пурскую, Пyp Tазовскую, Гыданскую и Ямальскую… …

    Геологическая энциклопедия

  • 16Кавказ —         горн. страна, расположенная к Ю. от Bост. Eвропейской равнины, в области перешейка между Чёрным и Aзовским морями на З. и Каспийским м. на B. Cев. граница K. проводится по Kумо Mанычской впадине, южная, условная в физ. геогр. и геол.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 17Лак —         (Lacq) газоконденсатное м ние на Ю. З. Франции. Входит в Аквитанский нефтегазоносный бассейн. Выявлено две залежи: Верхний Лак нефт. залежь, открыта в 1949, c кон. 50 x гг. не разрабатывается, и Нижний Лак газоконденсатная залежь, открыта …

    Геологическая энциклопедия

  • 18Мамонтовское месторождение —         нефтяноe расположено в Сургутском p не Тюменской обл. РСФСР, в 25 км от г. Нефтеюганск. Входит в Западно Сибирскую нефтегазоносную провинцию. M ние открыто в 1965, разрабатывается c 1970. Центр добычи г. Нижневартовск. Приурочено к… …

    Геологическая энциклопедия

  • 19Меловая система (́период) —         третья (последняя) система мезозойской эратемы, соответствующая третьему периоду мезозойской эры истории Земли; в стратиграфич. шкале следует за юрской и предшествует палеогеновой системе кайнозойской эратемы. Назв. происходит от белого… …

    Геологическая энциклопедия

  • 20Подземные воды —         (a. underground waters; н. Grundwasser; ф. eaux souterraines, eaux de sous sol; и. aguas subterraneas) воды, находящиеся в толщах горн. пород верхней части земной коры в жидком, твёрдом и парообразном состоянии. П. в. являются частью… …

    Геологическая энциклопедия