непостоянство

  • 121Пуна — I Пуна (исп. Puna, на языке кечуа пустынный)         высокогорный ландшафтный пояс внутренних плоскогорий и плато (называлась также П.) в Центральных Андах Южной Америки, между 8 29° южной широты, на высоте 3500 4600 м. В рельефе преобладают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Пуна (высокогорн. пояс в Андах) — Пуна (исп. Puna, на языке кечуа пустынный), высокогорный ландшафтный пояс внутренних плоскогорий и плато (называлась также П.) в Центральных Андах Южной Америки, между 8 29° южной широты, на высоте 3500 4600 м. В рельефе преобладают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ремённая передача —         механизм, осуществляющий передачу вращательного движения с помощью ремня, охватывающего закрепленные на валах шкивы. Ремень, являясь промежуточной гибкой связью, передаёт крутящий момент с ведущего Шкива (рис.) на ведомый за счёт сил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Салонное искусство —         синоним бессодержательности, банальности и внешней красивости в искусстве. Термин «С. и.» (чаще всего употребляемый по отношению к изобразительному искусству, реже к др. пластическим искусствам, а также к литературе и музыке) получил… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Гофмансвальдау —         Хофмансвальдау (Hofmannswaldau) Кристиан Гофман (25. 12.1617, Бреславль, 18. 4. 1679, там же), немецкий поэт. Представитель маринизма в немецкой литературе и глава т. н. второй силезской школы поэтов. В духе прециозной литературы (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Паскаль — I Паскаль (Pascal)         Блез (19.6.1623, Клермон Ферран, 19.8.1662, Париж), французский религиозный философ, писатель, математик и физик. Родился в семье высокообразованного юриста, занимавшегося математикой и воспитывавшего своих детей под… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127КЛАСС КОЛОВРАТКИ (ROTATORIA) —          Коловратками называют своеобразную группу в основном пресноводных микроскопических животных, выделенных в добавочный класс типа Nemathelminthes. Коловратки самые мелкие из многоклеточных животных (от 0, 04 до 2 мм). По своему… …

    Биологическая энциклопедия

  • 128Подкласс Высшие ракообразные (MalacoStraca) —          Основные признаки видов подкласса постоянное количество грудных и брюшных сегментов, а также присутствие брюшных конечностей. Грудь состоит из 8, а брюшко из 6 или 7 сегментов и заканчивается тельсоном. Нередко передний или несколько… …

    Биологическая энциклопедия