новосибирские+острова

  • 111Пограничная зона — Пограничная зона  полоса вдоль границы государства или территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность. Как правило, устанавливается на границах с враждебными или недружественными территориями с целью… …

    Википедия

  • 112Зона пограничная — Пограничная зона  полоса вдоль границы государства или территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность. Как правило, устанавливается на границах с враждебными или недружественными территориями с целью… …

    Википедия

  • 113Погранзона — Пограничная зона  полоса вдоль границы государства или территории, где ограничены свободное передвижение людей и их хозяйственная деятельность. Как правило, устанавливается на границах с враждебными или недружественными территориями с целью… …

    Википедия

  • 114Водохозяйственный участок — согласно Водному кодексу России  это часть речного бассейна, имеющая характеристики, позволяющие установить лимиты забора (изъятия) водных ресурсов из водного объекта и другие параметры использования водного объекта (водопользования)[1].… …

    Википедия

  • 115Гренландия — Эта статья об острове, об автономной территории Дании см. Гренландия (административная единица). Гренландия гренл. Kalaallit Nunaat дат. Grønland Координаты:  …

    Википедия

  • 116Фаддеевский (остров) — Фаддеевский  остров в Северном Ледовитом океане, в архипелаге Новосибирских островов (Россия). 5,3 тыс. км², высота до 65 м промысел песца. Назван по имени российского промышленника Фаддеева, поставившего здесь первое зимовье. Площадь… …

    Википедия

  • 117Бунге, Александр Александрович — сын дерптского профессора ботаники и известного путешественника Александра Андреевича Б. (см.), русский зоолог и путешественник; род. в Дерпте 28 октября 1851 года. Образование, как высшее, так и низшее, Б. получил в Дерпте; с 1858 по 1861 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Воллосович, Константин Адамович — (1869 1919) рус. геолог, исследователь арктич. районов Сибири. В 1900 за политич. деятельность был выслан в Вост. Сибирь. Принимал участие в рус. экспедиции Э. Толля на Новосибирские о ва. В дальнейшем руководил рядом арктич. экспедиций: в 1908… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 119Бунге Александр Александрович — сын дерптского профессора ботаники и известного путешественника Александра Андреевича Б. (см. соотв. статью) русский зоолог и путешественник, род. в Дерпте 28 октября 1851 года. Образование, как высшее, так и низшее, Б. получил в Дерпте; с 1858… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Якутия — Республика Саха (Якутия) в составе Российской Федерации. Образована в 1922 г. как Якутская АССР, в 1990 1991 гг. называлась Якутская Саха ССР. Совр. название республики образовано от этнических наименований коренного населения: саха самоназвание… …

    Географическая энциклопедия