обмен+веществ

  • 21Обмен веществ и энергии — (у микробов) одно из кардинальных св в у всех организмов, выражающееся в совокупности процессов превращения веществ и энергии, направленных на сохранение и воспроизведение жизни. О. в. э. у микробов принципиально сходен с таковым у высших… …

    Словарь микробиологии

  • 22ОБМЕН ВЕЩЕСТВ СТАНДАРТНЫЙ — близкий к основному (эталонному) обмен веществ, характеризующий энергозатраты организмов в состоянии покоя в строго определенных условиях среды (например, температурных). Часто употребляется сокращенный термин “стандартный обмен”. Экологический… …

    Экологический словарь

  • 23ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ОСНОВНОЙ — показатель интенсивности энергетического обмена (в ккал/сут или ккал/м2 • час), определяемый во время полного покоя голодных организмов в оптимальных условиях. Часто употребляется термин “основной обмен”. Величина основного обмена веществ,… …

    Экологический словарь

  • 24ОБМЕН ВЕЩЕСТВ ОБЩИЙ — совокупность основного и активного обменов. Часто употребляются сокращенные термины “общий обмен”, “средний обмен”. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю. 1989 …

    Экологический словарь

  • 25ОБМЕН ВЕЩЕСТВ АКТИВНЫЙ — энергозатраты, связанные с обеспечением двигательной активности животных. Часто употребляется сокращенный термин “активный обмен”. Экологический энциклопедический словарь. Кишинев: Главная редакция Молдавской советской энциклопедии. И.И. Дедю.… …

    Экологический словарь

  • 26ОБМЕН ВЕЩЕСТВ СОЦИАЛЬНЫЙ — обмен веществом и энергией между обществом и природой. По словам К. Маркса, постоянное осуществление обмена веществом между человеком и природой закон, регулирующий общественное производство; без такого обмена была бы невозможна сама человеческая …

    Экологический словарь

  • 27обмен веществ и энергии — (метаболизм) – совокупность превращений веществ и энергии в живых организмах, направленных на их рост, развитие и адаптацию к изменениям внешних условий …

    Краткий словарь биохимических терминов

  • 28ОБМЕН ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ — обмен веществ и энергии, метаболизм, совокупность превращений веществ и энергии в организме, обеспечивающих его жизнедеятельность. Ф. Энгельс, определяя жизнь, указывал, что её важнейшее свойство — постоянный обмен веществ с окружающей… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 29Обмен веществ и сил в животном организме — Между телом животного и его внешней средой происходит постоянный обмен веществ пища, питье и кислород вдыхаемого воздуха, войдя в тело, претерпевают здесь ряд превращений, преимущественно химических, и извергаются вон (легкими, кожей, почками и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30обмен веществ — обмен веществ, метаболизм, совокупность химических и связанных с ними энергетических процессов превращения поступающих извне и возникающих в клетках веществ; лежит в основе жизнедеятельности живых организмов и является одним из основных признаков …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь