обхват

  • 71Герефордская порода —         крупного рогатого скота, порода мясного направления. Выведена в 18 в. в Англии, в графстве Херефордшир (Герефорд, Herefordshire), путём отбора и подбора местного скота. Животные типичного мясного сложения. Туловище бочкообразное,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Датские лошади —         породы лошадей, выведенные в Дании, ютландская и фредериксборгская. Наибольшее распространение в Дании имеет ютландская порода (родина полуостров Ютландия). Выведена скрещиванием местной лошади с английскими тяжеловозами. Лошадь крупная,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Донская порода —         лошадей, верхово упряжная порода лошадей, издавна разводимая донским казачеством в степных районах р. Дон и его притоков. Основой для выведения породы послужили местные южнорусские степные лошади, которых скрещивали с персидскими,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Жмудская лошадь —         жмудка, жямайчу, местная упряжная лошадь, разводимая в Литовской ССР. Выведена путём скрещивания местной мелкой лошади (приспособленной к лесным и болотистым пастбищам и умеренно влажному климату) с арабскими жеребцами, тяжеловозами,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Иомудская порода —         лошадей, древнейшая верховая порода, выведенная туркменским племенем иомудов на территории современной Туркмении. Как и Ахалтекинская порода лошадей, происходит от древней туркменской верховой лошади. На протяжении веков подвергалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Кабардинская порода —         лошадей, одна из древних верхово вьючных пород лошадей, выведенная в горных условиях Северного Кавказа кабардинцами. Происходит от местных горных лошадей Кавказа и завезённых в горы степных лошадей, которых улучшали арабской и др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Казахская лошадь —         местная степная лошадь, разводимая в Казахской ССР и прилегающих к ней районах. Выведена в далёком прошлом в результате скрещивания местных лошадей с монгольскими, среднеазиатскими и европейскими породами в условиях табунного содержания.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Клейдесдальская порода —         лошадей, порода тяжеловозов, выведенная в начале 19 в. в Шотландии, в долине р. Клайд (англ. Clydesdale) путём скрещивания шотландских тяжеловозных кобыл с клевелендскими, фландрскими и шайрскими жеребцами. В Россию К. п. завезли в 19 в.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Латвийская упряжная порода —         лошадей, порода упряжных лошадей, выведенная в Латвийской ССР путём улучшения местной лошади скрещиванием главным образом с ольденбургской породой. Утверждена в 1952. Представляет собой переходный тип от верхово упряжной к тяжелоупряжной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Новокиргизская порода —         лошадей, верхово упряжная порода лошадей Киргизии. Выведена в 1954 путём скрещивания местной лошади с донской и чистокровной верховой породами. Новокиргизские лошади некрупные, крепкой конституции. Средние промеры племенных жеребцов (см) …

    Большая советская энциклопедия