обхват

  • 81Орловский рысак —         орловская рысистая порода лошадей, порода легкоупряжных лошадей с наследственно закрепленной способностью к резвой рыси (см. Аллюры). Выведена в начале 19 в. в Хреновском (Воронежская губерния) конном заводе под руководством его владельца …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Русский рысак —         русская рысистая порода лошадей, легкоупряжная порода лошадей, выведенная в СССР путём воспроизводительного скрещивания орловского рысака (См. Орловский рысак) с американским. Утверждена в 1949. Американского рысака завозили в Россию до… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Русский тяжеловоз —         русская тяжеловозная порода лошадей, порода некрупных тяжеловозов, выведенная в России в конце 19 начале 20 вв. поглотительным скрещиванием местных упряжных лошадей с арденами Бельгии и другими тяжеловозными породами. Р. т. небольшого… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Советская тяжеловозная порода —         порода крупных тяжеловозных лошадей. Выведена в СССР поглотительным скрещиванием местных упряжных лошадей, улучшенных першеронами, суффолками и арденами, с бельгийскими брабансонами. Утверждена в 1952. Лошади массивные, крепкой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Терская порода —         лошадей, порода верховых лошадей. Выведена в Терском и Ставропольском конных заводах Ставропольского края воспроизводительным скрещиванием, в котором основную роль сыграли стрелецкие и арабские лошади. Терские лошади крупнее арабских, но… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Торийская порода —         лошадей, порода упряжных лошадей. Выведена в 1 й половине 20 в. в Торийском конном заводе (посёлок Тори Пярнуского района Эстонской ССР). Исходным материалом послужили помеси местной эстонской лошади (клеппер) с арабской, английской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Чистокровная верховая порода —         лошадей, резвейшая в мире порода. Выведена в конце 17 начале 18 вв. в Великобритании скрещиванием местных пород с восточными (варварийской, турецкой, арабской и туркменской) и европейскими (неаполитанской и испанской). Совершенствовалась… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Шайрская порода —         лошадей, шайры (англ. Shire), старейшая порода тяжеловозных лошадей. Выведена в Великобритании улучшением местных некрупных утяжелённых (рыцарских) лошадей и скрещиванием их с фламандскими (бельгийскими) тяжеловозами. В 19 в. породу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Антропометрия — I Антропометрия (греч. anthrōpos человек + metreō мерить, измерять) совокупность методических приемов в антропологическом исследовании; включает измерение тела и его частей (соматометрию) и скелета (остеометрию, краниометрию), а также описание… …

    Медицинская энциклопедия

  • 90Семейство человекообразные —         (Hominidae)* * Семейство человекообразных обезьян и людей (Hominidae), по последним представлениям, включает в себя 4 рода и 5 видов наиболее крупных современных приматов.         Важнейшим из азиатских человекообразных обезьян является… …

    Жизнь животных