опалубка

  • 11Опалубка —    деревянная, металлическая или изготовленная из других материалов форма, в которую укладывают бетонную смесь и арматуру до затвердения.    (Архитектура: иллюстрированный справочник, 2005)    * * * (от палуба, опалубить покрыть настилом из досок …

    Архитектурный словарь

  • 12Опалубка — Съёмная металлическая опалубка для фундамента Опалубка  временная форма для бетона, железобетона и подобных материалов …

    Википедия

  • 13опалубка — форма, заполняемая бетоном и арматурой при создании железобетонных конструкций и возведении монолитных сооружений. Когда бетон наберёт необходимую прочность, опалубку разбирают. Наиболее распространены разборно переставная (из заранее… …

    Энциклопедия техники

  • 14опалубка — и; мн. род. бок, дат. бкам; ж. 1. к Опалубить. 2. Деревянная или металлическая форма, применяемая при возведении бетонных и железобетонных сооружений в процессе укладки и твердения бетона. Разборная о. 3. Обшивка, обкладка наружных частей какого… …

    Энциклопедический словарь

  • 15ОПАЛУБКА — совокупность элементов и деталей, предназнач. для образования формы монолитных бетонных или ж. б. конструкций и сооружений, возводимых на строит, площадке. О. изготовляется из дерева, металла, фанеры, железобетона, пластмасс и др. материалов.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 16Опалубка — (от палуба, опалубить покрыть настилом из досок и т.п.)         совокупность элементов и деталей, предназначенных для придания требуемой формы монолитным бетонным или железобетонным конструкциям, возводимым на строительной площадке. Выбор типа О …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Опалубка скользящая — – применяют при возведении силосов и рабочих башен, ядер жесткости и стен зданий повышенной этажности. В отличие от других, скользящая опалубка при перемещении по высоте не отделяется от бетонной конструкции, а скользит по ее поверхности,… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 18Опалубка блочная — – опалубка в виде пространственной каркасной конструкции, переставляемая при бетонировании из одного положения в другое с помощью подъёмного крана. [Терминологический словарь по строительству на 12 языках (ВНИИИС Госстроя СССР)] Опалубка… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 19Опалубка греющая — Опалубка греющая– форма для отливки бетонных изделий (термоактивная) в зимнее время при температуре воздуха до –40 °С. Греющая опалубка состоит из стальных опалубочных щитов, в которых установлены трубчатые электрические нагреватели или… …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов

  • 20Опалубка катучая — – опалубка горизонтально перемещаемая, перемещение которой осуществляется на тележках и при помощи других приспособлений для бетонирования протяженных стен, туннелей, возводимых открытым способом, и других подобных сооружений. [ГОСТ Р 52086 …

    Энциклопедия терминов, определений и пояснений строительных материалов