орешник

  • 61Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 62ОРЕХ — муж. древесный плод в твердой, крепкой скорлупе; | иногда говорят вместо орешина и орешник, ореховое или орешное дерево, разумея орех волошский, грецкий, Juglans regia; наш орешник, Corylus avelana, зовут лещиной, залещиной и деревянными орехами …

    Толковый словарь Даля

  • 63ЛЕЩИНА — орешник (Corylus), род растений сем. берёзовых, часто выделяемый в особое сем. лещиновые (Corylaсеае). Кустарники, реже деревья. Тычиночные цветки в повислых серёжках, пестичные двухцветковые дихазии, в пазухах кроющих чешуи, собранных в общее… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 64Список населённых пунктов Хасковской области —   Э …

    Википедия

  • 65Род орех (Juglans) —         Наиболее известным родом семейства является орех (Juglans), в составе которого, вероятно, насчитывается не более 20 видов (не считая подвидов, которые некоторыми ботаниками возводятся в ранг видов). Самый знаменитый из них орех грецкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 66Защитные полосы — устраиваются вдоль полотна железных дорог, по обеим сторонам, для защиты его лесными деревьями и кустарниками от снежных заносов [В конце восьмидесятых годов на 17 дорогах, длиною около 8 1/2 тыс. в., ежегодно расходовалось на расчистку полотна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Курская губ. — одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Румыния — I (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Технические растения* — растения, применяемые в промышленности. Все растения, из коих добываются продукты, обрабатываемые технически, можно разделить на несколько групп, смотря по тому, к какой отрасли промышленности принадлежит фабрикация полученных из растений веществ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона