остракизм

  • 11Остракизм — (ostrakismoV, ostrakojoria) был введен в Афинах Клисфеномкак мера против сторонников низвергнутой тирании, которых в городеоставалось еще много, а главным образом против Пизистратида Гиппарха,сына Харма, который в 496 г. был выбран в архонты, а в …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12ОСТРАКИЗМ — (от греч. ostrakismos суд черепков) англ. ostracism; нем. Ostrakismus. 1. В Древней Греции изгнание граждан, опасных для государства, решавшееся путем тайного голосования на глиняных черепках. 2. Изгнание, гонение, отвержение. Antinazi.… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Остракизм — (ostracism), способ изгнания в Др. Афинах. Ежегодно нар. собрание решало вопрос о необходимости проведения О. в текущем году. При полож. решении О. проводили через два месяца. Каждый гражданин, желавший участвовать в процедуре, писал на черепке… …

    Всемирная история

  • 14ОСТРАКИЗМ — В ряде древнегреческих полисов, в том числе в Древних Афинах изгнание гражданина из государства посредством голосования черепками (греческое ostrakismos, от ostrako черепок) Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 15остракизм — (неправильно остаркизм) …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 16Остракизм — (гр. ostrakismos, от ostrakon черепок) 1) в Др. Греции временное изгнание граждан, представляющих опасность для государства. Решение об О. принималось народным собранием путем тайного голосования подачей черепков, на которых писались имена… …

    Энциклопедия права

  • 17Остракизм — (греческое ostrakismos, от ostrakon черепок), в Афинах и других городах Греции в 6 5 вв. до нашей эры изгнание отдельных граждан, опасных для народа и государства, решавшееся путём тайного голосования в народном собрании посредством черепков, на… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18ОСТРАКИЗМ — в Древних Афинах процедура голосования, проводившаяся на народном собрании с целью прогнать неугодного народу политика. Название происходит от слова «острака» кусок глиняного черепка, на котором писали имя того, кого хотели изгнать. О. ввел… …

    Юридическая энциклопедия

  • 19Остракизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Остракизм (значения). Остраконы из Афин с надписями: «Перикл, сын Ксантиппа», «Кимон, сын Мильтиада», «Аристид, сын Лисимаха» Остракизм (др …

    Википедия

  • 20остракизм — а; м. [греч. ostrakismos] 1. Книжн. Изгнание, гонение; отвержение. Подвергнуть кого л. остракизму. Предать остракизму что л. 2. В Древней Греции: изгнание опасных для государства граждан, решавшееся путём тайного голосования черепками, на которых …

    Энциклопедический словарь