ост

  • 71ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ — английская, компания (1600 1858) английских купцов в основном для торговли с Ост Индией (название территории Индии и некоторых других стран Южной и Юго Восточной Азии); постепенно превратилась в государственную организацию по управлению… …

    Современная энциклопедия

  • 72ОСТ-ИНДСКАЯ КОМПАНИЯ — английская (1600 1858) компания английских купцов в основном для торговли с Ост Индией (название территории Индии и некоторых других стран Юж. и Юго Вост. Азии); постепенно превратилась в государственную организацию по управлению английскими… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73Ост-Индская компания английская — компания (в 1600 1858 гг.) английских купцов, созданная в основном для торговли с Ост Индией (название территории Индии и некоторых других стран Южной и Юго Восточной Азии); постепенно превратилась в государственную организацию по управлению… …

    Исторический словарь

  • 74Остёр (город в Черниговской обл.) — Остёр, город (с 1961) в Козелецком районе Черниговской области УССР. Расположен при впадении р. Остёр в Десну (приток Днепра), в 43 км от ж. д. станции Бобрик (на линии Киев ≈ Бахмач). Пристань. Заводы: маслодельный, лесопильный, хлебозавод;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Остёр (река в Черниговской обл.) — Остёр, Востр, река в Черниговской области УССР, левый приток р. Десна (бассейн Днепра). Длина 199 км, площадь бассейна 2950 км2. Протекает по Приднепровской низменности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 27 км от устья около …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Ост-Индская компания — I английская (1600 1858), компания английских купцов в основном для торговли с Ост Индией (название территории Индии и некоторых других стран Южной и Юго Восточной Азии); постепенно превратилась в государственную организацию по управлению… …

    Энциклопедический словарь

  • 77ОСТ (восток) — ОСТ (нем. Ost), восток (см. ВОСТОК (в географии)) …

    Энциклопедический словарь

  • 78ОСТ-ПЛАН — «ОСТ ПЛАН», программа германского фашизма по «освоению» территории Вост. Европы путем массового истребления, выселения и колонизации народов восточно европейских стран. Проводился на территории Чехословакии, Польши и оккупированной территории… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Остёр (река в Черниговской области) — Остёр (Востр)  река в Черниговской области Украины, левый приток Десны. Длина 199 км, площадь бассейна 2950 км².Протекает по Приднепровской низменности. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды в 27 км от устья около 3,2 м³/сек. В… …

    Википедия

  • 80ост-план — ост план, ост плана …

    Орфографический словарь-справочник