отава

  • 51тал — ива Saliх аrеnаriа , талина, тальник – то же. Заимств. из тюрк.; ср. чагат., уйг., алт., казах., кирг., тат., балкар., караим. tаl ива, ивняк , диал. молодое деревце, прут (Радлов 3, 875); см. Мi. ЕW 346; ТЕl. 2, 169. Не смешивать с цслав. талии… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 52Ладыженский, Геннадий Александрович — живописец пейзажист. Род. в 1852 г. в городе Кологриве Костромской губернии, учился в Имп. академии художеств по разряду архитектуры. В 1872 г. изготовлял чертежи и акварельные виды церквей XVI столетия в Ярославле, Костроме и Нижнем Новгороде;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Жионо Жан — Жионо (Giono) Жан (30.3.1895, Маноск, деп. Нижние Альпы, 9.10.1970, там же), французский писатель, член Академии Гонкуров (с 1954). В творчестве и воззрениях его своеобразно преломились бытие и миросозерцание средних слоев фермерского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Житняк —         группа растений из рода пырей (Agropyron) семейства злаков. В СССР представлена 13 видами. Верховые рыхлокустовые многолетние растения с мощной мочковатой корневой системой. Соцветие колос с 3 10 цветковыми сидячими колосками. Плод… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Зелёный конвейер —         система планомерного производства зелёных кормов и рационального их использования в кормлении животных в течение всего пастбищного периода. Создаётся на основе последовательного использования естественных и культурных пастбищ, многолетних …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Страконице — (Strakonice)         город в Чехословакии, в Чешской Социалистической Республике, в Южно Чешской области Расположен на р. Отава, притоке Влтавы. 18,7 тыс. жителей (1973). Транспортное машиностроение (авто и мотоциклетостроение), текстильно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Жионо — (Giono)         Жан (30.3.1895, Маноск, деп. Нижние Альпы, 9.10.1970, там же), французский писатель, член Академии Гонкуров (с 1954). В творчестве и воззрениях его своеобразно преломились бытие и миросозерцание средних слоев фермерского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Выгон (пастбище) — пастовник (Полт. губ.) земельный участок, покрытый растущими на нем разного рода кормовыми травами, большею частью злаковыми, предназначенный для подножного корма домашних животных, а иногда преимущественно только для прогулки молодого скота.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Выкоски — 1) отава, вторичная трава, появляющаяся к осени на скошенном летом сенокосе (см. это сл.); 2) остатки травы на выкошенном месте. С …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Карповые пруды — Многовековая культура карпов в прудах близ жилья сделала из них настоящих и единственных в Европе одомашненных рыб и обусловила образование особых пород этой рыбы, известных под названием зеркального карпа (Spiegel Karpf) и кожистого карпа (Leder …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона