отара

  • 91МЕЛОДИИ ВЕРИЙСКОГО КВАРТАЛА — «МЕЛОДИИ ВЕРИЙСКОГО КВАРТАЛА», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1973, цв., 98 мин. Музыкальная комедия. По мотивам старинных водевилей и пьес З. Антонава и А. Цагарели. Этот фильм Георгия Шенгелая появился вслед за более интеллектуальным «Пиросмани».… …

    Энциклопедия кино

  • 92ПУТЕШЕСТВИЕ МОЛОДОГО КОМПОЗИТОРА — «ПУТЕШЕСТВИЕ МОЛОДОГО КОМПОЗИТОРА», СССР, Грузия фильм, 1985, цв., 105 мин. Романтическая драма. По роману Отара Чхеидзе «Ветер, которому нет имени». Молодой композитор отправляется в путешествие по селам Грузии и одержим желанием записать все… …

    Энциклопедия кино

  • 93ФАТИМА — «ФАТИМА», СССР, ГРУЗИЯ ФИЛЬМ, 1958, цв., 101 мин. Историческая драма. По одноименной поэме классика осетинской литературы Коста Хетагурова. Осетинскому князю подкидывают грудную девочку. В память об умершей дочери князь удочеряет малютку.… …

    Энциклопедия кино

  • 94ПОСТСТРУКТУРАЛИЗМ — (неоструктурализм) направление, в которое в 1970 е гг. трансформировался структурализм. Настоящую верность структурализму сохранил только К. Леви Строс. В 1980 е гг. П. сомкнулся с постмодернизмом, что существенно усложнило идентификацию. В… …

    Философская энциклопедия

  • 95ТЫРЛО — место ночевки овец на пастбище или пребывания их в дневной перерыв при жаре. Ранней весной и осенью в холодные ночи овец загоняют на Т. в защищенные от ветра места (ложбины). Летом в жаркую погоду Т. устраиваются на более возвышенных местах,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 96Стадо — в животноводстве группа домашних животных одного вида, породы, пола, близкого возраста, подобранная для отдельного содержания, кормления, нагула, откорма и т.д. Синонимы: Отара, Гурт См. также: Сельскохозяйственные животные Финансовый словарь… …

    Финансовый словарь

  • 97Список избыточных выражений — Это список некоторых часто встречающихся выражений, в которых одно из слов ничего не добавляет к смыслу выражения (плеоназмов). Как правило, следует избегать использования избыточных выражений, однако это не значит, что все приведённые здесь… …

    Википедия

  • 98Табун — У этого термина существуют и другие значения, см. Табун (химическое оружие). Табун стадо или сообщество лошадей, как обыкновенной домашней лошади, так других представителей видов рода Equus. Табуны в дикой природе …

    Википедия

  • 99Пугачёва, Алла Борисовна — Алла Пугачёва …

    Википедия

  • 100Венецианский кинофестиваль — Венецианский международный кинофестиваль Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica …

    Википедия