охранка

  • 51Каменев, Лев Борисович — Каменев Л. Б. (1883 1936; автобиография) род. 18 июля 1883 года в Москве, где отец его в то время служил машинистом на Московско Курской жел. дор. Отец и мать К. выбились из мелкомещанской среды и окончили свое образование: отец в Петербургском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Орджоникидзе, Григорий (Серго) Константинович — Орджоникидзе Г. К. (1886 1937; автобиография) род. в западной Грузии, в сел. Гореша Шоропанского уезда, в семье мелкого дворянина. Первоначальное образование получил в харагаульском 2 классном училище, после чего поступил в тифлисскую… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Смирнов, Александр Петрович — Смирнов А. П. (1877 1938; автобиография). Я родился в бедной крестьянской семье, в дер. Никола Васильевской волости Тверского уезда и губернии. Отца я не помню: пом. машиниста Николаевской жел. дор. он умер при падении с тендера до моего рождения …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Винокуров, Александр Николаевич — Винокуров А. Н. (1869 1944; автобиография). Свою биографию я считаю необходимым начать с ранних гимназических годов и даже с детства, так как несомненно в это время заложены были семена моего революционного будущего. Я вырос в семье революционно… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 55Антисемитизм —         одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям (См. Евреи). А. принимал в ходе истории различные формы от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации (См. Сегрегация),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Губерния —         высшая единица административного деления и местного устройства в России, оформившаяся в 18 в. при Петре 1 в процессе организации абсолютистского государства. Указом 1708 страна была разделена на 8 Г.: Петербургская (до 1710… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59АЗЕФ — Евно Фишелевич (1869 1918) один из лидеров партии эсеров, провокатор; секретный сотрудник департамента полиции (с 1892). В 1899 примкнул к Северному Союзу социалистов революционеров . С 1901 вместе с Г. А. Гершуни и др. стал организатором партии… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 60ГУБЕРНИЯ — (от лат. gubernius правитель) высшая единица адм. деления и местного устройства в России, оформившаяся в 18 в. при Петре I в процессе организации абсолютистского гос ва. Указом 1708 страна была разделена на 8 Г.: Петербургская (до 1710… …

    Советская историческая энциклопедия