пастушья+сумка

  • 61КРЕСТОЦВЕТНЫЕ — (капустовые) семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники и кустарники. Св. 3 тыс. видов (ок. 350 родов), главным образом в Сев. полушарии. Среди крестоцветных овощные (капуста, редька), масличные (сурепка, рапс) и сорные (пастушья… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Крестоцветные — (Brassicaceae, или Cruciferae)         семейство двудольных растений. Травы, реже полукустарники или кустарники с очередными простыми листьями без прилистников. Цветки большей частью в кистях, обычно обоеполые. Чашелистиков и лепестков по 4,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Лекарственные растения —         обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Литературные источники свидетельствуют об употреблении Л. р. в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Однолетники —         растения, заканчивающие свой жизненный цикл в течение одного вегетационного периода (обычно от 2 до 5 мес). Семена их прорастают весной или летом, а к осени (в умеренных широтах) растения уже плодоносят и отмирают. К О. относятся лён,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Сорные растения —         сорняки, растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно (они ухудшают условия произрастания культурных растений, снижают урожай и его качество, ядовиты, бесполезны и т.д.). Понятие С. р. относительно, например… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Хионофилы — (от греч, chion снег и phyléo люблю)         растения и животные, способные развиваться под снежным покровом. Это многие растения широколиственных лесов: хохлатка, пролеска, чистяк, ветреница, подснежник. Х. относятся к группе приснежных растений …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Самоопыление —         Возможность самоопыления у цветковых растений с обоеполыми цветками отнюдь не исключена, несмотря на наличие у них разнообразных устройств, противодействующих ему. Для подавляющего большинства покрытосеменных, за исключением двудомных и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 68Семейство крестоцветные (Brassicaceae или Cruciferae) —         Крестоцветные настолько близки к каперсовым, что между ними не всегда легко провести границу. Некоторые роды, например род диптеригиум (Dipterygium), одними ботаниками включается в семейство каперсовые, а другими в крестоцветные. В… …

    Биологическая энциклопедия

  • 69Листоеды — или листогрызы (Chrysomelidae) семейство жуков из группы Tetramera четырехсуставных. Заключает в себе больше 10000 видов, из которых 1718 в Европе и на Кавказе. Тело по большей части округлое. Усики у большинства нитевидные, короче тела, 11… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Режуха — название многих растений из семейства крестоцветных: 1) Camelina sativa Crantz (см. Рыжик, масличное растение), 2) Capsella bursa pastoris Mönch. (см. Пастушья сумка), 3) Cardamine pratensis L. (см. Сердечник), 4) Lepidium ruderale L. (см.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона