питательность

  • 111ЗЕМЛИ разного состава — (дерновая, листовая, компост и песок), необходимы в овощном и садовом х ве для выращивания раст., требующих особых почв или их искусственных смесей. З. заготовляются в штабелях в тенистых или полутенистых местах вблизи парников и теплиц. Для… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 112КОРМОВЫЕ СМЕСИ — смешанный посев двух или нескольких культур на одном участке. К. с. увеличивают урожайность кормовой массы и повышают ее питательность. К с. высевают на зерно, сено, силос и для пастбища. Лучшие К. с. получаются из бобовых и злаковых растений. К …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 113КРАХМАЛЬНЫЙ ЭКВИВАЛЕНТ — установлен Кельнером в опытах с волами, выражает питательное достоинство кормов и отдельных питательных веществ в единицах продуктивной ценности, или питательности, крахмала. Напр. К, э. овса равен 60; это означает, что 100 кг овса равняются по… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 114МЯСНОЙ ОТКОРМ — 1) к р. рог. скота имеет целью: а) наращивание мяса и жира (увеличение живого веса скота, убойных выходов мяса, внутреннего жира и пр.); б) улучшение качества мяса (питательность и вкус). М. о. возможен только у молодых растущих жив., т. к. у них …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 115СЕНО — скошенная трава, высушенная на воздухе и обладающая вследствие этого способностью долго сохраняться. С. составляет в кормовом балансе совхозов и колхозов по ряду р нов Союза ок. 80% грубых кормов. С. скашивается ежегодно на площ. ок. 65 млн. га,… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 116СЕНОУБОРКА — покос, косовица, травокос, период косьбы травы, к рый не должен превышать 10 15 дней. От ранних (до цветения трав) и сжатых сроков С. зависит не только размер урожая (он повышается на 20 40%), но и качество его (питательность сена повышается на… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 117СОЛОДОВЫЕ РОСТКИ — корм, получаемый при производстве солода. С. р. лучшего качества д. б. светло желтого цвета, приятны на вкус и без посторонних примесей (песка и сора). Служат добавкой в кормовых смесях для рабочих лошадей и молочных коров для улучшения вкуса;… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 118бланшировать —      (фр. blanchir побелеть). Широко распространенный термин в поварском и кондитерском деле, встречающийся чаще всего в искаженной форме: бланширить, обланширить, бланжирить. Означает быстрое обваривание или ошпаривание любого пищевого продукта …

    Кулинарный словарь

  • 119желток —      Часть яйца, находящая самое разнообразное применение в кулинарии и кондитерском деле. Основное свойство желтка в тесте делать изделия из него более сыпучими и хрупкими, сухими. В кремах, соусах, супах желток повышает эластичность блюд,… …

    Кулинарный словарь

  • 120закрасы —      Термин народной белорусской кухни. Под закрасами понимают широкий и разнообразный круг продуктов, придающих блюдам их основной вкус, запах и питательность. К закрасам, следовательно, относятся мясо, рыба, грибы; одна из любимых национальных… …

    Кулинарный словарь