питательность

  • 51Брикеты кормовые —         корма, спрессованные в виде плотных плиток правильной формы. По сравнению с рассыпными кормами дольше хранятся, удобны для транспортировки и раздачи животным. Изготовляются из грубых (сено, солома и др.) или концентрированных (жмыхи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Дрожжевание кормов —         биологический способ подготовки кормов к скармливанию, повышающий их питательность и улучшающий вкусовые и диетические качества. Нашёл применение главным образом в свиноводстве. Дрожжуют зерновые корма, богатые углеводами (ячмень,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Зерновые культуры —         важнейшая группа возделываемых растений, дающих Зерно, основной продукт питания человека, сырьё для многих отраслей промышленности и корма для с. х. животных. З. к. подразделяются на хлебные и зернобобовые. Большинство хлебных З. к.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Комбикорм —         комбинированный корм, кормовые смеси для сельскохозяйственных животных, составленные по научно обоснованным рецептам. Вырабатывают К. трёх видов: полнорационные, К. концентраты и белково витаминно минеральные добавки. Полнорационные К.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Кормление сельскохозяйственных животных —         1) один из важнейших производственных процессов в животноводстве, при котором Корма растительного и животного происхождения используют для получения продуктов животноводства.          2) Раздел зоотехнии (См. Зоотехния), разрабатывающий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Крупяное производство —         отрасль пищевой промышленности; изготовление крупы (См. Крупа) и крупяных изделий из зерна различных культур.          Основа технологического процесса К. п. механическое отделение покровных тканей (оболочек) зерна и последующая обработка …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Макаронные изделия —         изделия из высушенного пшеничного теста, замешенного на воде. В зависимости от формы и размеров М. и. делятся на следующие типы: макароны, рожки и перья; вермишель; лапша; фигурные изделия ушки, ракушки, звёздочки, колечки, скорлупки и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Молочные продукты —         обширная группа пищевых продуктов, вырабатываемых из молока (См. Молоко). Молоко перерабатывается в различные продукты с таким расчётом, чтобы повысить устойчивость при хранении и в то же время сохранить наиболее ценные пищевые вещества и …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Мякина —         полова, отход от обмолота и очистки зерна злаковых и бобовых растений. Состоит из семенных плёнок, частей колосков, размельчённых листьев, неполновесных зёрен, семян сорных трав. Питательность М. выше, чем соломы. В 1 кг пшеничной М. 0,43 …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Мясо-костная мука —         белковый корм животного происхождения. Изготовляется на Мясокомбинатах и утильзаводах из туш, непригодных для пищевых целей, и павших животных, боенских отходов, отходов беконных и консервных предприятий, а также на зверобойных флотилиях… …

    Большая советская энциклопедия