подворье

  • 11Подворье —    территория, как правило, в крупном городе (часто в столице), принадлежащая монастырю и находящаяся вне его. Сам монастырь может быть в сельской местности, за границей и т.д. Фактически подворье – это маленькая самостоятельная обитель,… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 12Подворье — 1) Дом, имеющий надворные постройки и принадлежащий к. л. иногороднему лицу, предназначался для врем. проживания, хранения товаров и т. п. В России обладателями П. часто были купцы. 2) Заезжий, постоялый двор, позже также и гостиница. 3) Жилая… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 13подворье — я, ср.    Дом с относящимися к нему постройками, усадьба; дом для приезжих; постоялый двор; частная гостиница.    ► В ворота вошла она На подворье тишина. // Пушкин. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях //; Поп говорит Балде: ...Поживи ка… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 14ПОДВОРЬЕ — заезжий дом с надворными хозяйственными постройками в городах дореволюционной России, принадлежащий иногороднему лицу или монастырю и предназначенный для временного пребывания людей и хранения товаров (Болгарский язык; Български) хан (Чешский… …

    Строительный словарь

  • 15Подворье Святого Иоанна — Подворье Святого Иоанна  огороженный участ …

    Википедия

  • 16Подворье Марии Магдалины (Магдала) — Подворье Марии Магдалины в Магдале  подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме. Названо в честь святой Марии Магдалины. Расположено в Галилее, в 3 км севернее города Тверия, на берегу Тивериадского озера. Подворье основано на месте,… …

    Википедия

  • 17Подворье Иоанна Предтечи (Иерихон) — Подворье Иоанна Предтечи в Иерихоне  подворье Русской духовной миссии в Иерусалиме (РДМ) в Иерихоне. Построено на месте, где по преданию находился дом мытаря Закхея. На территории подворья находится небольшой храм в честь святого Иоанна… …

    Википедия

  • 18Подворье Владыкино — (Богородск,Россия) Категория отеля: Адрес: Поселок Новая Деревня Владыкино, Бого …

    Каталог отелей

  • 19Подворье — жилая местность (подворновладение) в городе, преимущественно в столице, составляющая обыкновенно собственность монастыря, находящегося вне города или даже за границей (П. афонских м рей). При П. часто устраиваются церкви с штатом священно и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Подворье — ср. 1. Чей либо дом с относящимися к нему постройками; усадьба. отт. местн. Двор при чьем либо хозяйстве, при усадьбе. 2. устар. Дом с хозяйственными постройками, принадлежащий лицу, проживающему в другом городе, или арендуемый им для временных… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой