приноровление

  • 11приурочивание — приурочение, отнесение, приноравливание, приноровление, подгоняние Словарь русских синонимов. приурочивание сущ. • приноравливание Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 Информатик. 2012 …

    Словарь синонимов

  • 12АККОМОДАЦИЯ — (от латинского accommodatio приспособление, приноровление), в биологии и медицине термин, близкий к адаптации и применяемый в определенных случаях: аккомодация глаза приспособление к ясному видению различно удаленных предметов; аккомодация нерва… …

    Современная энциклопедия

  • 13АККОМОДАЦИЯ — (от лат. accommodatio приспособление приноровление), в биологии и медицине термин, близкий термину адаптация и применяемый в определенных случаях. Аккомодация глаза приспособление к ясному видению предметов, находящихся на различных расстояниях… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14Нотович, Осип Константинович — журналист. Род. в 1849 г., сын керченского раввина. Окончил курс в С. Петербургском университете по юридическому факультету. Уже студентом сотрудничал в газетах. В 1873 74 гг. был издателем и фактическим редактором газеты "Новое Время"… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 15Адаптационно-трофическая функция — (от позднелат. adaptatio прилаживание, приноровление и греч. trophé питание)         функция симпатической нервной системы (См. Симпатическая нервная система), обеспечивающая приспособление организма позвоночных животных и человека к меняющимся… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Акклиматизация — Распределение живых существ на поверхности земли зависит, кроме других причин, главным образом от климата. Каждой климатической полосе соответствуют особые типы людей и формы животного и растительного царства. Определением и ограничением животных …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 17Нотович — (Осип Константинович) журналист. Род. в 1849 г., сын керченского раввина. Окончил курс в С. Петербургском университете по юридич. факультету. Уже студентом сотрудничал в газетах. В 1873 74 гг. был издателем и фактическим редактором газеты Новое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18Ортохроматическая фотография* — (или изохроматическая). В статье Негатив фотографический (см.) выяснено, насколько впечатление лучей света различной окраски на ретину глаза отличается от их действия на чувствительные соли серебра, на разложении которых основаны все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 19Перепроизводство — вообще есть производство какого нибудь товара в слишком большом количестве. П. в абсолютном смысле может иметь место в очень редких случах, ибо почти нет такого предмета, потребление которого не могло бы быть значительно расширено. К таким… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 20Сунна — (сонна, сюнна) арабское слово, означающее обычай , в особенности обычай, установившийся в мусульманской общине по отношению к какому либо религиозному или юридическому моменту. Чаще всего, однако, С. является у мусульман синонимом термина хадис …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона