проветривание

  • 101Подводная добыча —         полезных ископаемых, разработка месторождений полезных, ископаемых под водами Мирового океана.          Разработка поверхностных месторождений шельфа и ложа океана производится открытым способом через водную толщу. На поверхности шельфа… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Подземная разработка —         твёрдых полезных ископаемых, совокупность работ по вскрытию, подготовке месторождения и выемке полезного ископаемого (руд, нерудных полезных ископаемых и углей). Иной технологией отличается П. р. при помощи буровых скважин (например, при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Протодьяконов Михаил Михайлович — [22.9(4.10).1874, Оренбург, 5.4. 1930, Ташкент], советский учёный в области горного дела. После окончания Петербургского горного института (1899) был арестован по обвинению в социал демократической пропаганде и до 1904, находясь под надзором… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Рудник —         горнопромышленное предприятие, в основном по подземной добыче руд, горно химического сырья и стройматериалов. Р. может объединять несколько смежных шахт, имеющих самостоятельное вскрытие и обособленное проветривание подземных выработок, с …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Рудничная аэрология —         научная дисциплина, изучающая свойства рудничной атмосферы (См. Рудничная атмосфера), законы движения рудничного воздуха, перенос газообразных примесей, пыли и тепла в горных выработках и в прилегающем к выработкам массиве горных пород. Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Суфляр — (франц. soufflard, от souffler дуть)         усиленное выделение газа из массива горных пород или угольных пластов по трещинам. В СССР к С. принято относить газовыделение, превышающее 1 м3/мин на участке выработки меньше 20 м. В угольных шахтах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Протодьяконов —         Михаил Михайлович [22.9(4.10).1874, Оренбург, 5.4. 1930, Ташкент], советский учёный в области горного дела. После окончания Петербургского горного института (1899) был арестован по обвинению в социал демократической пропаганде и до 1904,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Амбар анбар — холодное строение для склада всякого рода хозяйственных вещей, в особенности же для хранения зернового хлеба и муки. В зажиточном крестьянском быту А. рубится обыкновенно из хорошего леса в виде прямоугольной клети (см. это сл.), которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109Бессер Виктор Вилибальдович — тайный советник, ординарный профессор Медико хирургической академии, сын известного профессора ботаники в Киеве Вилибальда Готлибовича Б. (см. выше), родился 24 марта 1825 в Кременце Волынской губ., † 15 апр. 1890 г. в Петербурге. Кончив курс в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 110Амбар, анбар — холодное строение для склада всякого рода хозяйственных вещей, в особенности же для хранения зернового хлеба и муки. В зажиточном крестьянском быту А. рубится обыкновенно из хорошего леса в виде прямоугольной клети (см. это сл.), которая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона