райя

  • 61Райяты — в средневековых государствах Ближнего и Среднего Востока податное сельское и городское население. В Османской империи с конца 18 в. название райяты (райя) применялось лишь к немусульманам. В Индонезии термин райяты употребляется в значении народ …

    Исторический словарь

  • 62Болгария — (България)         Народная Республика Болгария, НРБ (Народна република България).          I. Общие сведения          Б. государство в Юго Восточной Европе, в восточной части Балканского полуострова. На В. омывается Чёрным морем. Граничит на С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Египет (государство на Бл. Востоке) — Египет, Арабская республика Египет, АРЕ (Гумхурия Миср аль Арабия). I. Общие сведения E. ‒ государство на Ближнем Востоке, занимает северо восточная часть Африки и Синайский полуостров в Азии. Граничит на З. с Ливией, на Ю. с Суданом, на С. В. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Египет — I Египет (Древний         древнее государство в нижнем течении р. Нил, в северо восточной Африке.          Исторический очерк.          Заселение территории Е. восходит к эпохе палеолита. В 10 6 м тыс. до н. э., когда климат был более влажным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Мадхава — или Мадхавачарья (Mâdhavacârya) известный индусский ученый и проповедник, родом дравид, первый министр царя виджаянагарского Вира Букка Райя, жившего в XIV в. Ему и его брату Саяне приписывается ряд важных трудов (комментарии к Ведам, граммат. и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 68Румыния — I (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 69Сербы — (ед. ч. Срп, Србин, Србаљ, мн. ч. Срби) народ южно славянского племени, наиболее родственный с хорватами, с которыми многие южно славянские (напр., Даничич, Рачки, Ягич и др.), западноевропейские и некоторые русские (напр. Флоринский) слависты… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Элиас — (Николас Elias) живописец, один из лучших портретистов голландской школы; родился в 1590 или 1591 г. в Амстердаме, где и умер между 1650 и 1656 годами. Получил образование под влиянием А. ван дер Ворта, у которого учился еще в детстве. В своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона