райя

  • 71Элиас Николас, живописец — (Elias) живописец, один из лучших портретистов голландской школы, родился в 1590 или 1591 г. в Амстердаме, где и умер между 1650 и 1656 годами. Получил образование под влиянием А. ван дер Ворта, у которого учился еще в детстве. В своих… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ИНДИЯ. ИСТОРИЯ — Цивилизация долины Инда. Первая из высокоразвитых культур Индии существовала в период 2500 1500 лет до н.э. Ее материальные свидетельства были обнаружены в 1920 х годах в долине Инда, прежде всего при раскопках в Мохенджодаро в Синде и Хараппе в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73АБДУЛ-АЗИЗ — (1830 1876), 32 й султан Османской империи и второй султан периода танзимата, реформ, начатых его братом султаном Абдул Меджидом I и проводившихся министрами Али пашой и Фуад пашой. Абдул Азиз, сын султана Махмуда II, стал преемником Абдул… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74Хилл А. Ф. —         (Hill) Алфред Фрэнсис (16 XI 1870, Ричмонд, Мельбурн, Виктория 30 X 1960, Дарлингхёрст, Сидней, Новый Южный Уэльс) австрал. композитор, дирижёр, скрипач и педагог. Учился в 1887 91 в Лейпцигской консерватории по классу скрипки, в течение… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 75БОЛГАРИЯ — (България), Народная Республика Болгария, гос во, расположенное в вост. части Балканского п ова: граничит с Румынией (на С.), Югославией (на 3.), Грецией (на Ю.) и Турцией (на Ю. В.). Площ. 110,9 тыс. км2. Нас. 7 829 тыс. чел. (по оценке на конец …

    Советская историческая энциклопедия

  • 76МОЛДАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО — Молдавия (рум. Moldova), феод. гос во 14 19 вв. Возникло в 1 й пол. 14 в. в долине р. Молдовы как вассальное от Венгрии княжество. В 1359 произошло восстание молд. народа против венг. господства, к рое возглавил Богдан I, ставший первым… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 77ПАРИНДРА — (сокращ. от индонез. Партей Индонесия Райя Партия Великой Индонезии) индонез. националистич. партия. Осн. в 1935 представителями индонез. служилой аристократии путем слияния ряда мелких националистич. орг ций ( Буди Утомо и др.). Выступала за… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 78ТАЛИКОТА — городок в кн ве Биджапур (входит в совр. дистрикт Биджапур штата Майсур, Индия), по к рому часто называют битву 23 янв. 1565 между армиями четырех деканских султанатов (Биджапур, Ахмаднагар, Бидар, Голконда) и Виджаянагара; иногда битву при Т.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 79Болгарская литература — самая древняя из славянских литератур. Устная, так называемая народная, болгарская словесность представляет собою продукт сложного влияния национальных элементов, как и сама болгарская национальность, к рая есть сложный продукт тюрко славянского… …

    Литературная энциклопедия

  • 80Болгарский язык — принадлежит к южной группе славянских яз. (см.). Наименование болгар перешло к славянам от турецкого народа того же названия, к рый в VII в. покорил славян, живших в сев. вост. части Балканского полуострова и с течением времени ассимилировался с… …

    Литературная энциклопедия