раскаты

  • 121Прометей — (Prometheus, Προμηθεύς), т. е. “думающий вперед”. Сын титана Япета, брат Эпиметея, т. е. “думающего после”. Он был великим благодетелем людей и, ради их блага, обманул Зевса. Когда же Зевс отнял у людей огонь, Прометей похитил огонь с Олимпа и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 122Эгида — (aegis, αι̉γίς ίδος). Наводящий ужас щит Зевса, выкованный Гефестом. Бросая правой рукой молнии, Зевс левой рукой потрясает эгиду, увешанную 100 кистями. В середине эгиды находилась голова Горгоны Медузы. Эгида не составляла принадлежности одного …

    Энциклопедия мифологии

  • 123ДОДОЛА — в южнославянской мифологии женский персонаж, упоминаемый в магических обрядах вызывания дождя. Известен в сербо хорватской (Д., дудулейка, додолице, додилаш), болгарской (Д., дудула, дудулица, дудоле, преимущественно в западных областях Болгарии) …

    Энциклопедия мифологии

  • 124ДРОНА — (др. инд. Drona, «ковш»), герой древнеиндийского эпоса «Махабхарата». Рождается из семени мудреца Бхарадваджи, которое выпадает у этого мудреца при виде апсары Гхритачи и взращивается Бхарадваджей в деревянном ковше (отсюда имя Д.). Брахман по… …

    Энциклопедия мифологии

  • 125НГАИ — Энгаи, 1) в мифологии масаев (Кения и Танзания) божество неба, громовник, одновременно выступающий и как племенной бог войны (у него просят удачи в военных походах). В мифах Н. выступает в различных ипостасях: Энгаи Нарок («Энгаи чёрный») и Энгаи …

    Энциклопедия мифологии

  • 126ПЕРУН — (др. рус. Перунъ, общеслав. *Реrunъ из индоевроп. *Per(kw) un o s), в славянской мифологии бог грозы (грома). Общеславянский культ П. восходит к культу бога грозы (грома) в индоевропейской мифологии и имеет много общих черт с аналогичным культом… …

    Энциклопедия мифологии

  • 127ЭТСА — в южноамериканской мифологии индейцев хиваро (Эквадор) культурный герой, солнце. В мифе о борьбе Э. с людоедом Ивиа рассказывается, что однажды Ивиа напал на семью хиваро, всех съел, а самую красивую девушку взял в жёны, но вскоре убил и жену,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 128ЗЕВС. БОРЕТСЯ С ТИФОНОМ — Но не окончилась этим борьба. Гея Земля разгневалась на олимпийца Зевса за то, что он так сурово поступил с ее побежденными детьми титанами. Она вступила в брак с мрачным Тартаром и произвела на свет ужасное стоголовое чудовище Тифона. Громадный …

    Энциклопедия мифологии