раскаты

  • 81отголо́сок — ска, м. 1. Отзвук, эхо. [Елена] слышала отдаленный, однообразный шум, повторяемый отголосками. А. К. Толстой, Князь Серебряный. Грянул выстрел, и, негодуя, понеслись по реке, по лесу, будя ночную тишь, рокочущие отголоски. Серафимович, У обрыва.… …

    Малый академический словарь

  • 82содрога́ться — аюсь, аешься; несов. (сов. содрогнуться). 1. Дрожать, колебаться от сотрясения. Раскаты грома были могучие и широкие; чувствовалось, как от них содрогались земля и воздух. Арсеньев, Дерсу Узала. «Аскольд» продолжал идти полным ходом, содрогаясь… …

    Малый академический словарь

  • 83увертю́ра — ы, ж. 1. Музыкальное вступление к опере, балету, кинофильму и т. д. Оркестр проиграл увертюру из «Свадьбы Фигаро»… Занавес поднялся: пьеса началась. Тургенев, Вешние воды. Сквозь раскрытое окно галереи грянули первые раскаты увертюры из «Жизни за …

    Малый академический словарь

  • 84у́ханье — я, ср. разг. Действие по глаг. ухать (в 1 и 2 знач.), а также восклицания „ух“. Уханье филина. □ Танцующих не было видно, слышалось только ухание и частый тяжелый топот. Короленко, Феодалы. Раскаты взрывов вплетались в безостановочное уханье… …

    Малый академический словарь

  • 85широ́кий — ая, ое; рок, рока, роко и роко, роки и роки; шире, широчайший. 1. Имеющий большую протяженность в поперечнике; противоп. узкий. Широкая улица. Широкий коридор. Широкая лента. Широкое окно. □ [В комнате] стоял огромный буфет, фисгармония,… …

    Малый академический словарь

  • 86Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 87Поездка в Кордофан —         Вечером 25 февраля отлично оснащенная дахабие, которая должна была довезти нас вместе с Петериком вверх по Белому Нилу к лесистому селению Торра, отплыла от хартумского мишераэ, то есть торной дороги, к реке. Сильными ударами весел гребцы …

    Жизнь животных

  • 88МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ — Метеорология наука об атмосфере Земли. Климатология раздел метеорологии, изучающий динамику изменения средних характеристик атмосферы за какой либо период сезон, несколько лет, несколько десятков лет или за более длительный срок. Другими… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89МЕТЕОР — Слово метеор в греческом языке использовали для описания различных атмосферных феноменов, но теперь им обозначают явления, возникающие при попадании в верхние слои атмосферы твердых частиц из космоса. В узком смысле метеор это светящаяся полоса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90ГИДРОЛОКАТОР — (сонар), аппаратурный комплекс для определения с помощью акустических сигналов положения подводных и плавучих объектов (первоначально этот термин использовался применительно к эхолокационным приборам для обнаружения подводных лодок, теперь… …

    Энциклопедия Кольера