регуляция

  • 41Нервная регуляция —         координирующее влияние нервной системы (НС) на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды; один из основных механизмов саморегуляции (См. Саморегуляция)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42нервная регуляция — регулирующее воздействие нервной системы на ткани, органы и их системы, обеспечивающее согласованность их деятельности и нормальное существование организма как целого в меняющихся условиях среды. См. Нейрогуморальная регуляция. * * * НЕРВНАЯ… …

    Энциклопедический словарь

  • 43психическая регуляция движений —      (психическая регуляция движений) корректировка процесса построения движения на основе потребностного состояния и связи обратной, обеспечивающей контроль , за его достижением. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 44природы регуляция —         ПРИРОДЫ РЕГУЛЯЦИЯ одно из центральных понятий философии Н.Ф. Фёдорова, общий смысл которого заключается в подчинении слепых сил природы разумной воле человека, в преобразовании хаоса в космос. П. р. выдвигается Фёдоровым как антитеза… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 45НЕЙРОГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ — нейрогуморальная регуляция, нервногуморальная регуляция, совместное регулирующее, координирующее и интегрирующее влияние нервной системы и химических веществ, циркулирующих в крови, лимфе и тканевой жидкости (медиаторов, гормонов и др.) на… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 46НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ — регулирующее воздействие нервной системы на ткани, органы и их системы, обеспечивающее согласованность их деятельности и нормальное существование организма как целого в меняющихся условиях среды. См. Нейрогуморальная регуляция …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 47Гуморальная регуляция —         координация физиологических и биохимических процессов, осуществляемая через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (метаболиты, гормоны, гормоноиды ионы), выделяемых клетками,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48НЕРВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ — координирующее влияние нервной системы на клетки, ткани и органы, приводящее их деятельность в соответствие с потребностями организма и изменениями окружающей среды. Н. р. имеет ведущее значение в обеспечении целостности организма и является… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 49гуморальная регуляция — координация физиологических и биохимических процессов в организме, осуществляемая через жидкие среды (кровь, лимфа, тканевая жидкость) с помощью гормонов и различных продуктов обмена веществ. У высокоразвитых животных и человека подчинена нервной …

    Энциклопедический словарь

  • 50Гуморальная регуляция — Гуморальная регуляция  один из эволюционно ранних механизмов регуляции процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды организма (кровь, лимфу, тканевую жидкость, полость рта) с помощью гормонов, выделяемых… …

    Википедия