рубеж

  • 81Рубеж безопасного удаления — условная линия на местности, проходящая на минимальном расстоянии от намеченных районов разрывов (точек падения) своих боеприпасов, па котором личный состав передовых подразделений своих войск не получает поражений …

    Словарь военных терминов

  • 82Рубеж бомбометания — условная линия иа местности, по достижении которой осуществляется сбрасывание бомб с ЛА. Р. б. удалён от цели иа величину относа бомбы …

    Словарь военных терминов

  • 83Рубеж заградительного огня — условная линия на местности, по которой подготавливается и ведётся заградительный огоиь ствольной артиллерии и миномётов. Назначается иа пути движения атакующих (контратакующих) таиков и пехоты противника …

    Словарь военных терминов

  • 84Рубеж перехода в атаку — условная линия иа местности, с которой войска в боевом порядке начинают атаку. Назначается возможно ближе к противнику с таким расчётом, чтобы атакующие подразделения достигли переднего края обороны в назначенное время «Ч» …

    Словарь военных терминов

  • 85Рубеж последовательного сосредоточения огня (ПСО) — условная линия на местности, проходящая по опорным пунктам, противотанковым средствам, пунктам управления и другим целям (объектам) противника, по которым подготавливается и последовательно ведётся сосредоточенный огоиь ствольной артиллерии и… …

    Словарь военных терминов

  • 86Рубеж пуска ракет — условная линия иа местности, по достижении которой авиационные ЛА осуществляют пуск ракет по наземной (надводной) цели …

    Словарь военных терминов

  • 87Рубеж регулирования — условная линия на местности, на которую войска, совершающие марш по нескольким маршрутам, должны головами колони выходить в определённое время. Прн наступлении с выдвижением войск из глубины Р. р. служат также рубежи развёртывания в батальонные,… …

    Словарь военных терминов

  • 88Рубеж уничтожения воздушных целей — условная линия иа местности, до достижения которой воздушным противником планируется перехват и уничтожение его боевых средств самолётами истребителями …

    Словарь военных терминов

  • 89Рубеж блокирования — условная линия на местности, в пределах которой выставляются пограничные наряды, подразделения, технические средства, наряды от взаимодействующих подразделений ВС РФ, других войск и воинских формирований, местного населения для изоляции места… …

    Пограничный словарь

  • 90Рубеж основных инженерных сооружений и заграждений — участок (полоса) местности, в пределах которой, как правило, оборудуются основные инженерные сооружения и заграждения (сигнализационные комплексы и приборы, контрольно следовая полоса, малозаметные препятствия, пункты наблюдения, оградительные… …

    Пограничный словарь