серир

  • 31Дагестан — Республика Дагестан в составе Российской Федерации. Образована в 1921 г. Название Дагестан известно с XVII в. и означает горная страна (тюрк, даг гора , стан страна, земля ). Однако это название справедливо лишь в истор. смысле: после включения в …

    Географическая энциклопедия

  • 32Джалу — (Jālū), Джало, группа оазисов в низм. сев. зап. ч. Ливийской пустыни (Ливия). На З. изолированное уступами плато Зельтен (89 м), на Ю. – каменистая пустыня (серир) Каланшо, на В. – пески Каланшо. Главный нас. пункт Ауджила. М ние нефти. Оазисное… …

    Географическая энциклопедия

  • 33Ливия — 1) Социалистическая Народная Ливийская Арабская Джамахерия, гос во в Сев. Африке. Название одного из племен, живших в оазисах к 3. от Нила либу, греки перенесли сначала на название страны, а затем и на всю Африку. Однако впоследствии топоним… …

    Географическая энциклопедия

  • 34северный тропический пояс — в Северном полушарии, между северным субтропическим и северным субэкваториальным поясом, большей частью между 30 и 10° с. ш. В Старом Свете наиболее хорошо выражен в Африке, где занимает обширные пространства на С. континента (Сахара, Нубийская,… …

    Географическая энциклопедия

  • 35Дагестан — (Республика Дагестан), в России. 50,3 тыс. км2. Население 2094,6 тыс. человек (1998), городское 41,5%; аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, русские и др. 41 район, 10 городов, 18 посёлков городского типа. Столица  Махачкала. В северной части … …

    Энциклопедический словарь

  • 36История Чечни —  История Чечни …

    Википедия

  • 37Аль-Гавар — (Гхавар, Гоар) крупнейшее по запасам нефти нефтегазовое месторождение гигант в Саудовской Аравии, одно из месторождений бассейна Персидского залива. Доказанные и извлекаемые запасы нефти 8,1 9,6 млрд т., а по некоторым данным до 12 млрд. т.… …

    Википедия

  • 38Нефтяное месторождение — Нефтяное месторождение  совокупность залежей нефти на определённой территории. Обычно занимает несколько сотен километров, для добычи используются нефтяные скважины, которые строятся в процессе бурения …

    Википедия

  • 39Абкаик (нефтяное месторождение) — 25.933333, 49.66666725°56′ с. ш. 49°40′ в. д. / 25.933333° с. ш …

    Википедия

  • 40Курмангазы (нефтегазоносная структура) — Нефтегазоносная структура Курмангазы (прежнее название Кулалинская) находится на казахстанском секторе Северном Каспии. Ближайший населенный пункт к структуре находится на 80 км это порт Баутино Мангистауской области. Площадь нефтегазоносной… …

    Википедия