согне-фьорд

  • 11ФЬОРД — или фиорд, длинный, очень узкий и глубокий морской залив с крутыми берегами. Фьорды встречаются только в высоких широтах Северного и Южного полушарий и обычно приурочены к расчлененным возвышенным районам. Они особенно хорошо развиты на гористых… …

    Энциклопедия Кольера

  • 12Список фьордов в Норвегии — Спутниковый снимок западного побережья Норвегии, красным выделен снег. Три крупных фьорда сверху вниз: Нур фьорд, Согне фьорд и Хардангер фьорд (последние …

    Википедия

  • 13НОРВЕГИЯ — Королевство Норвегия, государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского п ова. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Норвегию называют страной полуночного солнца, поскольку 1/3 страны лежит к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 14Норвегия — Королевство Норвегия, гос во на С. Европы. Название от др. норв. Norreweg северный путь первоначально относилось к прибрежному морскому пути, по которому норманны выходили в сев. моря. Позже этим названием стали обозначать побережье вдоль… …

    Географическая энциклопедия

  • 15Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 17СКАНДИНАВСКИЙ ПОЛУОСТРОВ — на С Европы. Скандинавия (Scandinavia) упоминается др. рим. авторами, которые считали ее островом; первым на ее принадлежность к материку указал нем. хронист Адам Бременский, XI в. Представление об островном положении Скандинавии отражено в ее др …

    Географическая энциклопедия

  • 18Kringsjå Hotel — (Балестранд,Норвегия) Категория отеля: Адрес: Lærargata 7, 6899 Балестранд, Норвегия …

    Каталог отелей

  • 19Скорсби (залив) — Скорсби англ. Scoresby Sund …

    Википедия

  • 20НОРВЕГИЯ (государство) — НОРВЕГИЯ, Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, в Скандинавии. Норвегии принадлежит арх. Шпицберген (см. ШПИЦБЕРГЕН) (вкл. о. Медвежий) в Северном Ледовитом океане и о. Ян Майен в северной части… …

    Энциклопедический словарь