сохраняемость

  • 91СЕРЕБРО — (в экономике) по мере развития товарного производства серебро в силу своих естественных свойств (однородность, делимость, сохраняемость, портативность) наряду с золотом выступало денежным товаром, играло роль всеобщего эквивалента, т. е. денег. С …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 92Атомизм —         атомное учение, атомистика, учение о прерывистом, дискретном (зернистом) строении материи. А. утверждает, что материя состоит из отдельных чрезвычайно малых частиц; до конца 19 в. они считались неделимыми. Для совеменного. А. характерно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Надёжность —         изделия, свойство изделия сохранять значения установленных параметров функционирования в определённых пределах, соответствующих заданным режимам и условиям использования, технического обслуживания, хранения и транспортирования. Н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94ОТДЕЛ СЛИЗЕВИКИ (MYXOMYCOTA) —         В этом томе, посвященном грибам, описывается небольшая, но интересная группа близких к грибам организмов слизевиков, или миксомицетов, которая во многих современных системах рассматривается как самостоятельный отдел. Вегетативные тела… …

    Биологическая энциклопедия

  • 95Применение антибиотиков в ветеринарии и животноводстве —         Использование антибиотиков в ветеринарии началось сразу же после их открытия. Это объясняется целым рядом преимуществ, которыми обладают антибиотики по сравнению с другими химиотерапевтическими веществами: антимикробное действие в очень… …

    Биологическая энциклопедия

  • 96Вскармливание — В. ребенка материнским молоком самое здоровое и естественное, но, к сожалению, не всегда возможное; встречаются условия, заставляющие прибегать к искусственным приемам вскармливания детей, даже новорожденных. Эти условия состоят или в абсолютной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Горючие материалы — (Combustibles, Brennstoffe, fuel) в обыденной жизни топливо имеет столь важное значение для согревания жилищ и приготовления пищи, что вместе с хлебом, одеждою и жилищем занимает место между предметами первостепенной потребности. Но на это при… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Пастилки — круглые или овальные лепешки из сахарной, шоколадной или другой аналогичной массы, в которой равномерно распределяется то или другое лекарственное вещество. П. приготовляют, смешивая медикамент с сахаристой массой, предварительно размягченной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Пилюли — Пилюлями называются маленькие шарики, формируемые из лекарственных масс. Некоторые растительного происхождения лекарственные порошки дают уже с незначительным количеством воды массу такой консистенции, из которой легко могут быть приготовлены П.; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100консерва́нт — а, м. спец. Химическое вещество, обеспечивающее длительную сохраняемость пищевых продуктов и некоторых материалов. Консерванты кормов …

    Малый академический словарь