стремя

  • 81Слуховые косточки* — (ossicula auditiva) находятся в полости среднего уха позвоночных животных и морфологически представляют части висцерального скелета (см. Позвоночные). У амфибий, гадов и птиц всего одна косточка, соответствующая стремени (stapes) и называемая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Слуховые косточки — (ossicula auditiva) находятся в полости среднего уха позвоночных животных и морфологически представляют части висцерального скелета (см. Позвоночные). У амфибий, гадов и птиц всего одна косточка, соответствующая стремени (stapes) и называемая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83нога в стремени — (иноск.) о заручившемся успехом Дай только на воз лапу положить, а вся то я и сама влезу (сказала лиса) Ср. Упустя время, да ногой в стремя. Ср. Не совсем (я добилась своего)... но главное сделано, я почти в седле, j ai le pied dans l étrier... Б …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84Нога в стремени — Нога въ стремени (иноск.) о заручившемся успѣхомъ. Дай только на возъ лапу положить, а вся то я и сама влѣзу (сказала лиса). Ср. Упустя время, да ногой въ стремя. Ср. Не совсѣмъ (я добилась своего)... но главное сдѣлано, я почти въ сѣдлѣ, j’ai le …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 85СТРЕМИТЬ — что куда, с предлогами устремлять, влечь, тащить, тянуть, увлекать, волокти силою, нести током, рвать, двигать и направлять, обращать; вперять. Река стремит свой бег, волны, воды свои в море. Стреми свой ум к добру. * Стреми очи свои вглубь души …

    Толковый словарь Даля

  • 86Томашевский, Борис Викторович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Томашевский. Борис Викторович Томашевский (17 (29) ноября 1890(18901129), Санкт Петербург  24 августа 1957, Гурзуф)  советский литературовед, текстолог и писатель.… …

    Википедия

  • 87Ковбойские сапоги — Классические ковбойские сапоги Ковбойские сапоги относятся к определённому стилю сапог для верховой езды, которые исторически носят ковбои. У таких сапог высокий скошенный каблук, округлый или более острый мыс, высокое голенище и традиционная… …

    Википедия

  • 88Проблема авторства произведений Михаила Шолохова — Проблема авторства текстов М. А. Шолохова получивший широкий общественный резонанс комплекс литературоведческих и связанных с ними этических, политических и иных вопросов и споров, возникших после выхода в 1928 г. романа «Тихий Дон»… …

    Википедия

  • 89стремиться — глаг., нсв., употр. часто Морфология: я стремлюсь, ты стремишься, он/она/оно стремится, мы стремимся, вы стремитесь, они стремятся, стремись, стремитесь, стремился, стремилась, стремилось, стремились, стремящийся, стремившийся, стремясь 1. Если… …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 90Арбалет —         Механический принцип, на котором основана конструкция арбалета (нем. Armrust, фр. arbalète, англ. cross bow, arbalist, ит. balestra, исп. ballesta, лат. arcubalista, arbalista), восходит к метательным машинам древности, довольно подробно… …

    Энциклопедия средневекового оружия