телеизмерение

  • 51ТЕЛЕМЕТРИЯ — (от теле... и ...метрия) то же, что телеизмерение. Термин телеметрия традиционно употребляется применительно к измерениям метеорологических данных (метеорологическая телеметрия) или биологических показателей организма (биологическая телеметрия) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 52ТЕЛЕМЕТРИЯ — (от теле... и ...метрия) то же, что телеизмерение. Термин телеметрия традиционно употребляется применительно к измерениям метеорологических данных (метеорологическая телеметрия) или биологических показателей организма (биологическая телеметрия) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 53ТЕЛЕМЕТРИЯ — (от теле... и ...метрия) то же, что телеизмерение. Термин телеметрия традиционно употребляется применительно к измерениям метеорологических данных (метеорологическая телеметрия) или биологических показателей организма (биологическая телеметрия) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 54Времяимпульсный датчик —         устройство, преобразующее измеряемую (контролируемую) величину в импульс, длительность которого (интервал времени) пропорциональна времени действия входного сигнала. В. д. преобразуют механическое перемещение или угол поворота в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Дистанционное измерение —         измерение физических величин на расстоянии. Применяется в случаях, когда по тем или иным причинам трудно или невозможно измерять с помощью приборов, установленных в непосредственной близости от точки замера. См. также Телеизмерение …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Радиотелемеханика —         отрасль телемеханики (См. Телемеханика), в которой для передачи команд управления и контрольной (сигнализирующей и измерительной) информации используют каналы радиосвязи (См. Радиосвязь). Наиболее часто работают в диапазонах сантиметровых …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Телеизмерения и телесигнализации система —         система Т И ТС, комбинированная Телемеханическая система, предназначенная для контроля за состоянием объектов и измерения их параметров на расстоянии. По методам воспроизведения измеряемых величин устройства телеизмерения (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Телеконтроль —         контроль на расстоянии, осуществляемый средствами телемеханики (См. Телемеханика); реализация процессов телеизмерения (См. Телеизмерение) и (или) телесигнализации (См. Телесигнализация) …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Телеметрия — (от теле (См. Теле...)... и... метрия (См. …метрия)         то же, что Телеизмерение. Термин «Т.» заимствован из иностранной литературы и традиционно употребляется применительно к дистанционным исследованиям биологических процессов и измерениям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Телемеханика — (от теле (См. Теле...)... и Механика         область науки и техники, предметом которой является разработка методов и технических средств передачи и приёма информации (сигналов) с целью управления и контроля на расстоянии. Т. отличается от др.… …

    Большая советская энциклопедия