теллус

  • 31Гея —         в древнегреческой мифологии олицетворение земли, от которой произошли горы и море, первое поколение богов, киклопы, гиганты. В древнеримской мифологии Г. соответствовала Теллус …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Земля в мифологии — см. Геа и Теллус …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Земля (миф.) — см. Геа и Теллус …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34МИФОЛОГИЯ КЛАССИЧЕСКАЯ. БОГИ — Обычно боги олицетворяют просто некую безличную сверхъестественную силу. В мифологических сказаниях сверхъестественное получает имя и образ, так что анонимное чудесное вмешательство становится богом, обладающим именем и играющим определенную роль …

    Энциклопедия Кольера

  • 35Гея — в греч. мифологии богиня животворящей земли, производительница и носительница всех живых существ, праматерь и прабожество. Культ Г. существовал в Греции повсюду. В др. рим. мифологии ей соответствовала Теллус. см. также: Уран. (Источник: Словарь… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 36Гея — (Γαι̃α=Ρη̃, Tellus). Богиня земли, родившая Урана (небо); от Урана она произвела Титанов, Циклопов и Сторуких Исполинов, а от крови изувеченного Урана Эринний и Гигантов. Она же считается матерью Нерея, Эрехфея. Это была богиня кормилица людей, а …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Опс — (Ops). Римская богиня плодородия и жатвы, жена Сатурна. Она считалась покровительницей брака и отождествлялась иногда с Фавной. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ОПС (Ops) …

    Энциклопедия мифологии

  • 38Церера — (Ceres). Богиня, соответствовавшая у римлян греческой Деметре и отождествляемая с ней. Ее праздник Цереалии, считался праздником преимущественно плебейским. Жертвенным животным Цереры считалась свинья. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39БОГИНЯ-МАТЬ — главное женское божество в большинстве мифологий мира. Как правило, соотносится с землёй и более широко с женским творческим началом в природе. Самые ранние свидетельства о почитании Б. м. верхнепалеолитические « Венеры» статуэтки женщин с… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40ЗЕМЛЯ — наряду с огнём, воздухом и водой одна из основных стихий мироздания. Значительная часть сюжетов с участием обожествлённой З. содержится в космогонических мифах, рассказывающих о первоначальной божественной паре небе и З., союз которых послужил… …

    Энциклопедия мифологии