термаикос

  • 21САЛОНИКИ — (Фессалоники) город в Греции, порт на берегу зал. Термаикос Эгейского м., административный центр нома Салоники. 378 тыс. жителей (1991); Грузооборот порта ок. 10 млн. т в год. Транзитный порт для государств Балканского п ва (Болгарии и др.).… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22САЛОНИКСКИЙ ЗАЛИВ — см. Термаикос …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23Альякмон —         Вистрица (Haliakmon, Bistritsas), река на С. Греции. Начинается в горах Верной и Грамос близ границы с Албанией. Длина 314 км. В средней части течёт по межгорным котловинам, в нижней по Салоникской низменности. Впадает в залив Термаикос… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Вардар — (Vardar)         река в Югославии и Греции. Длина 388 км, площадь бассейна 25,4 тыс. км2. Истоки в Македонских горах (хребты Шар Планина, Суха Гора). Течёт по межгорным котловинам, разделённым ущельями, впадает в залив Термаикос Эгейского моря.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Катерини — (Kateríne)         город в Греции, в Македонии, административный центр нома Пиерия, близ залива Термаикос в Эгейском море. 14 тыс. жителей (1971). Центр с. х. района. Переработка с. х. и древесного сырья …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Олимп — (Ólympos)         наиболее высокий горный массив в Греции, у берегов залива Термаикос (Салоникского) Эгейского моря; высота до 2911 м. Сложен преимущественно мраморовидными известняками и кристаллическими сланцами. Склоны крутые, изрезаны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Салоники —         Фессалоники (Thessaloníke), город и крупный порт в Греции, на берегу залива Термаикос (Салоникский залив) Эгейского моря. Второй по численности населения и экономическому значению город Греции (после Афин). 345,8 тыс. жителей (1971; в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Салоникская равнина —         Греческая Кампанья, равнина на С. Греции, у побережья залива Термаикос Эгейского моря. Длина с В. на З. около 70 км, ширина до 65 км. Расположена в тектоническом прогибе, заполненном преимущественно аллювиальными и морскими отложениями.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Салоникский залив —         залив Эгейского моря. См. Термаикос …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Халкидики — (Chalkidiké)         Халкидонский полуостров, полуостров на С. В. Греции, между заливами Термаикос и Стримоникос Эгейского моря. Вдаётся в море на 120 км, образуя 3 выступа: полуострова Касандра, Ситонья и Айон Орос. Рельеф горный (высотой до… …

    Большая советская энциклопедия