толща

  • 111ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 112ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. По размерам озера варьируют от очень крупных, таких как Каспийское море и Великие озера в Северной Америке, до крошечных водоемов площадью несколько сотен квадратных метров и даже меньше. Вода в них может быть пресной,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 113Австрия —         (Österreich), Aвстрийская Pеспубликa (Republik Österreich), гос во в Центр. Eвропе. Граничит на C. c ФРГ и ЧССР, на B. c BHP, на Ю. c СФРЮ и Италией, на З. c Швейцарией и Лихтенштейном. Пл. 84,0 тыс. км2. Hac. св. 7,695 млн. чел. (1982).… …

    Геологическая энциклопедия

  • 114Ангренское месторождение —         yгля расположено в Tашкентской обл. Узб. CCP. Пл. ок. 70 км2. Oткрыто в 1933, разрабатывается c 1940. Pазведанные запасы 1880 млн. т. Юрская угленосная толща (до 160 м) содержит мощную угольную залежь сложного строения от 20 (на выходах)… …

    Геологическая энциклопедия

  • 115Болгария —         (България), Народная Республика Болгария (Народна република България), гос во в Юго Вост. Европе, в вост. части Балканского п ова. Граничит на С. с Румынией, на 3. с Югославией, на Ю. с Грецией, на Ю. В. с Турцией. На В. омывается Чёрным… …

    Геологическая энциклопедия

  • 116Витватерсранд —         (Witwatersrand) рудный район в ЮАР, включающий одноимённое, уникальное по запасам комплексное м ние золота и урана. Pасположен в провинциях Tрансвааль и Oранжевая. M ние B. открыто в 1886, тогда же начата добыча золота, a c 1952 урана.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 117Вятско-Камское месторождение —         фосфоритов расположено в Kировской обл. РСФСР, в 150 200 км к C. B. от г. Kиров. Протягивается c Ю. З. на C. B., в междуречье pp. Вятка и Kама, на 120 км, шир. до 30 50 км. Пл. 1,9 тыс. км2. Запасы B. K. м. 280 млн. т P2O5 (2,1 млрд. т… …

    Геологическая энциклопедия

  • 118Гидравлический разрыв пласта —         (a. hydraulic seam fracturing, hydraulic slam rupture; н. Hydrafrac; ф. fracture hydraulique de la couche; и. fracturacion hidraulica de las capas) формирование трещин в массивах газо , нефте , водонасыщенных и др. г. п., а также п. и.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 119Донецкий угольный бассейн (́Донбасс) —         важнейший угольный бассейн в Европ. части СССР. Расположен гл. обр. в Ворошиловградской, Донецкой и Днепропетровской обл. УССР и Ростовской обл. РСФСР.          Общие сведения. Занимает пл. ок. 60 тыс. км2, вытянутую в широтном… …

    Геологическая энциклопедия

  • 120Кибик-Кордонское месторождение —         мраморa крупнейшее в CCCP м ние высокодекоративного мрамора, в Хакасской AO, в 25 км к Ю. от г. Саяногорск. Известно c кон. 19 в. Впервые подробно описано И. K. Баженовым в 1924. Первая опытная добыча блоков произведена трестом Самоцветы… …

    Геологическая энциклопедия