томление

  • 121Романтизм —         (франц. romantisme) художеств. течение, сформировавшееся в кон. 18 нач. 19 вв. сначала в лит ре (Германия, Великобритания, др. страны Европы и Америки), затем в музыке и др. иск вах. Понятие Р. произошло от эпитета романтический ; до 18 в …

    Музыкальная энциклопедия

  • 122Скрябин А. Н. —         Александр Николаевич (25 XII 1871 (6 I 1872), Москва 14 (27) IV 1915, там же) рус. композитор и пианист. Отец композитора Николай Александрович С. был дипломатом в Турции; мать Любовь Петровна (урожд. Щетинина) была незаурядной пианисткой …

    Музыкальная энциклопедия

  • 123Шуман А. —         (Schumann) Роберт Александер (8 VI 1810, Цвиккау 29 VII 1856, Эндених, близ Бонна, похоронен в Бонне) нем. композитор и муз. писатель. Род. в семье книгоиздателя. Уже в детстве Ш. проявил разнообразные художеств. дарования, соединённые с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 124Богослужение — I.СУЩНОСТЬ БОГОСЛУЖЕНИЯ Смысл и назначение любого Б. заключаются в общении Бога со Своим народом, Господа со Своей Церковью, обновляющейся и укрепляющейся в Б., дабы Божья воля вершилась на земле через посредство людей (Мф 6:9,10), к похвале… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 125Боль — Евр. и греч. слова, к рые в рус. переводе передаются словом боль , обозначают разные проявления как физич., так и душевной боли и отчасти включают в себя и такие значения, как томление , печаль , страдание . Б. при родах, или родовые схватки,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 126Сон — I. В теплом климате Ближнего Востока не было больших проблем с ночлегом. Общепринято было спать на жестком ложе, бедные люди спали прямо на земле, подобное случалось и в пути (Быт 28:11). Часто спали на подстилке, к рую на день скатывали. Там,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 127Труд, трудность, тягость, забота — (евр. амаль, йагиа, инъян). В ВЗ эти понятия тесно связаны с земным путем человека (см. Пс 89:10; в Синод. пер. этим словам соответствуют также истощение , горе , обида и др.; ср. Иов 3:17; 11:16; 20:22). Трудящемуся человеку свойственно… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 128ШУБЕРТ Франц — ( 31 I 1797, Лихтенталь, близ Вены 19 XI 1828, Вена) Доверчивый, откровенный, неспособный на предательство, общительный, разговорчивый в радостном настроении кто знал его другим? Из воспоминаний друзей Ф. Шуберт первый великий композитор романтик …

    Музыкальный словарь