трематода

  • 11ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ — ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ, в мед. сан. отношении имеют большое значение для человека. Оставляя в стороне роль Д. ж. как источников питания, следует отметить другие положительные стороны значения их в специальн. отношениях длячеловека. Д.ж. поставляют… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 12ТРЕМАТОДЫ — ТРЕМАТОДЫ, или сосальщики (Trematodes Rud. 1808), класс плоских червей Platodes (син. Trematoides Eichw, 1829; Pendularia Owen 1855 и др.). Общая характеристика класса Т. Паразитические платоды, тело к рых приплюснуто в большей или меньшей сте… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 13САНГВИНИКОЛЕЗ — см. САНГВИНИКОЛЕЗ остро и хронически протекающее гельминтозное заболевание, поражающее кровеносную систему карпа, сазана, их гибридов и черного амура, возбудителем которого является дигенетический сосальщик Sanguinicola inermis из сем.… …

    Болезни рыб: Справочник

  • 14КЛАСС ТРЕМАТОДЫ (TREMATODA) —          Название класса трематоды (Тгеmatoda) заимствовано из греческого языка. Оно означает «имеющие присоски». Название подчеркивает один из характерных признаков представителей данного класса червей, а именно наличие двух присосок: ротовой,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 15Подкласс Аспидогастрата (Aspidogastrata) —          Трематоды этого подкласса лишены ротовой и брюшной присосок. На брюшной поверхности их тела ткань разрастается в виде диска со складками и ямками на поверхности. Этим диском паразит присасывается к тканям хозяина. Указанная особенность… …

    Биологическая энциклопедия

  • 16Подкласс Гастеростомата (Gasterostomata) —          Как показывает название подкласса (гастеростомата в переводе на русский значит брюхоротые), ротовое отверстие у этих трематод открывается на брюшной поверхности. Кишечник мешковидный, не раздваивается. Взрослые трематоды паразитируют в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 17Метагонимоз — I Метагонимоз (metagonimosis) гельминтоз из группы трематодозов, протекающий с кишечными расстройствами. Распространен в КНДР, Японии, КНР, на Филиппинах и в Румынии; встречается в районах среднего и нижнего течения Амура и его притоков, а также… …

    Медицинская энциклопедия

  • 18Нанофиетоз — I Нанофиетоз (nanophyetosis) гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся явлениями энтерита. Распространен в Северной Америке; в СССР имеются очаги в Хабаровском и Приморском краях, а также на побережье Сахалинского лимана. Возбудитель… …

    Медицинская энциклопедия

  • 19Церкарий (Сет-Саг/А, Множ. Cercariae) — последняя стадия развития личинки паразитирующих трематод (см. Трематода). Церкарий имеет хвост, однако во всем остальном сходен со взрослыми особями. Выходит в воду из улитки, покидая своего промежуточного хозяина, в организме которого он… …

    Медицинские термины

  • 20Африканский ламантин — ? Африканский ламантин …

    Википедия